Яндекс.Метрика

К 2012 году счетчики появятся во всех челябинских домах

Фото К 2012 году счетчики появятся во всех челябинских домах

По словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, закон обозначил не только сроки установки приборов учета, но и пути решения проблемы, если собственники жилья откажутся это делать. В этом случае обязанность по установке счетчиков возлагается на организации коммунального комплекса – поставщиков ресурсов. Но тогда гражданам придется в течение пяти лет вернуть долг коммунальщикам с учетом ставки рефинансирования Центробанка за использование средств.
Закон также предусматривает установку индивидуальных или поквартирных приборов учета. В обязательном порядке в квартирах к 1 января 2012 года должны быть счетчики электроэнергии, горячей и холодной воды. Что касается тепла, то, учитывая отсутствие технических возможностей в старых домах, индивидуальные приборы устанавливаются в обязательном порядке после 2012 года в новостройках.
При этом установка поквартирных и общедомовых приборов учета, по мнению начальника челябинского городского управления ЖКХ Вадима Борисова, не гарантирует сокращения платежей населения. Статистика, которая ведется в городе, показывает разноречивые результаты. Так, при установке индивидуальных счетчиков воды люди, как правило, получали значительную экономию и, как следствие, уменьшение расходов. «Здесь повлиял и психологический фактор – реальное потребление после установки счетчика резко падало», – отметил Борисов. Что касается тепловой энергии, то зачастую установка счетчика показывала, что реальное потребление тепла превышает нормативы.
При этом квартирный счетчик учета воды стоит около 2,5-3 тысяч рублей – их надо два – для горячей и холодной воды, газовый счетчик – более трех тысяч рублей. Стоимость приборов учета тепла – еще дороже. Так, челябинский эксперимент по оснащению многоквартирного дома приборами учета, по словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, обошелся в девять миллионов рублей. «Технически интересно, но очень дорого», – отметил чиновник.

Комментарии 0