Яндекс.Метрика

К юбилею Кыштыма РМК презентовала уникальную книгу о городе

Фото К юбилею Кыштыма РМК презентовала уникальную книгу о городе

День города для «Кыштымского медеэлектролитного завода» (ЗАО «КМЭЗ», предприятие Группы «Русская медная компания», АО «РМК») всегда был праздником не менее значимым, чем День металлурга: с основания железоделательного производства Никитой Демидовым в 1757 году началась история города, прославившего Челябинскую область и российскую промышленность.

В день празднования юбилея Кыштыма колонна КМЭЗа возглавляла шествие работников предприятий и организаций города. Это почетное право заводчанам доверено не случайно. «Кыштымский медеэлектролитный завод» и Русская медная компания реализуют ряд крупных социально значимых проектов, в которые вовлечены не только работники КМЭЗа, но и жители города. Предприятие помогает содержать детский лагерь «Радуга», организует оздоровление детей из спортшколы Кыштыма, поддержало ремонт Храма Рождества Христова и другие инициативы.

«Кыштымский медеэлектролитный завод» и РМК уже более десяти лет являются социальными партнерами Кыштыма, - рассказала вице-президент Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова. - Мы стремимся внести свою лепту в развитие города – такова наша социальная политика на всех территориях присутствия. Кыштым – это редкий пример маленького города с большой историей, жизнь в котором не замерла, не остановилась. Здесь много талантливых людей, которые делают город все привлекательнее и комфортнее для жизни и успешного труда».

В честь празднования 260-летия Кыштыма при поддержке РМК издана уникальная книга «Прогулки по Кыштыму». Издание вышло тиражом 5 тысяч экземпляров в просветительской серии «Национальное достояние России» (под эгидой ЮНЕСКО). В книгу вошли обзоры кыштымских улиц, городские легенды, знаменательные вехи советской истории города, а также рассказы о главных архитектурных достопримечательностях – Христорождественском храме, Народном доме, Усадьбе Демидовых (Белом доме), демидовском парке и других объектах.

На сегодняшний день Кыштым – единственный город Челябинской области, издание о котором вошло в серию «Национальное достояние России». Торжественная презентация книги «Прогулки по Кыштыму» стала одним из центральных событий празднования юбилея города.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО «КМЭЗ»