Яндекс.Метрика

"Времена и эпохи": лаборатория древней металлургии в Челябинске

Фото "Времена и эпохи": лаборатория  древней металлургии в Челябинске

Центр исторических проектов «Археос» (Челябинская область) выиграл грант фестиваля реконструкции «Времена и эпохи». Проект лаборатории экспериментальной археологии на базе ЮУрГУ стал одним из победителей конкурса исторических проектов, который уже второй раз проводят организаторы крупнейшего в мире исторического фестиваля «Времена и эпохи».

Фестиваль проходил в Москве. Челябинская команда участвовала в создании локации «Заря человечества» (реконструкция материальной культуры каменного и бронзового века). А на конкурс проектов заявила уникальную для России экспериментальную лабораторию археометаллургии: помещение площадью 60 квадратных метров ЮУрГУ уже выделил.

Лаборатория будет включать в себя шесть рабочих зон. Археометаллургия и металлообработка - зона, в которой исследователи смогут воссоздавать процессы выплавки, литья и ковки металлов. Сушка керамических изделий - зона для работы с керамикой. Муфельная печь позволит обжигать изделия и плавить металл при контролируемом температурном режиме. Зона обработки изделия - рабочее место, оснащенное необходимым ручным инструментом. Зона коллективной работы - место проведения лекций, семинаров и практических занятий. Кроме того, будет организовано рабочее место завлабораторией.

«Проект лаборатории созревал около четырех лет, - рассказывает руководитель центра «Археос» Иван Семьян. - Нашим консультантом, в частности, выступил глава департамента экспериментальной археологии Автономного университета Мадрида доктор Хавьер Баена. Лаборатория будет представлять собой несколько рабочих зон для воспроизведения древних технологий и создания реплик артефактов.

По его словам, студенты смогут воспроизвести процессы древней металлургии и металлообработки, производство керамических изделий, технологию расщепления камня и многое другое. Грантовые средства планируется потратить на сооружение инновационного учебно-производственного комплекса объектов, закупку необходимого сырья, инструмента, а также высокотехнологичного оборудования (3D-сканера).

«Мы убеждены, что лаборатория станет в буквальном смысле кузницей нового знания, а также позволит студентам ЮУрГУ реализовать себя в различных экспериментальных, творческих и научно-популярных проектах», - подчеркивает Иван Семьян.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Центра развития туризма, всего на конкурс было подано 108 заявок, из которых выбрали девять лучших проектов. Сумма гранта составила один миллион рублей.

В Челябинской области центр исторических проектов «Археос» известен многим как организатор фестиваля «Пламя Аркаима». Кроме того, центр развивает «палеотуризм»: проводит экскурсии, мастер-классы и «живые уроки» для детей. На них школьники пробуют себя в наскальной живописи, отливают наконечники для стрел, учатся писать славянские руны на восковых табличках и готовить блюда палеодиеты (например, бездрожжевой хлеб). В планах «Археоса» также создание большого археопарка.

Комментарии 0