Яндекс.Метрика
  • Общество

Как оформить загранпаспорт и записать ребенка в садик без очередей и волокиты?

Фото Как оформить загранпаспорт и записать ребенка в садик без очередей и волокиты?

В Челябинске 16 декабря впервые прошел День госуслуг. Специалисты рассказывали всем желающим, как пользоваться сайтом www.gosuslugi.ru и как избежать проблем, связанных с оформлением документов и подачей заявок в государственные органы и учреждения. В Челябинской области с региональным министерством информационных технологий и связи сотрудничает компания «Ростелеком», которая планирует в ближайшее время перевести все региональные и муниципальные услуги в электронный вид. Сегодня южноуральцы могут воспользоваться 1165 государственными услугами, представленными на сайте.

По статистике чаще всего челябинцы через интернет подают заявления на регистрацию брака, заказывают загранпаспорта, записываются на прием к врачу и регистрируют  автотранспорт, узнают о штрафах в ГИБДД и о накоплениях в ПФР.

«Этот портал создан, чтобы сделать государственные услуги доступнее, - рассказал первый замминистра информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – Сейчас челябинцы могут воспользоваться 185 федеральными, 156 областными и 824 муниципальными услугами. Портал даст ответы на все вопросы: где, как и в какие часы получить конкретные услуги, какие документы нужно принести, где получить эти документы. Некоторые услуги можно уже оформить в электронном виде и отслеживать, как продвигается процесс обработки данных. Уже сейчас можно записаться в детские садики, в дальнейшем мы планируем дать возможность записываться в любые образовательные учреждения».

По словам Козлова, в Челябинской области только 2% населения зарегистрировано на сайте госуслуг. Отметим, что процент пользователей порталом по России невелик: в некоторых субъектах он достигает 8-9%. Тем не менее, сайт позволяет сделать предоставление государственных услуг более удобными, а сам сайт достаточно прост в использовании: даже люди в возрасте легко разберутся с рубрикатором и кнопками.

«Любой может оставить жалобу на конкретную услугу, предоставленную в электронном виде, - отметил Козлов. – В личном кабинете для этого заводится соответствующее обращение, которое впоследствии будет рассмотрено».

Кстати, с декабря 2013 года сайтом могут воспользоваться жители Магнитогорска, Златоуста и Миасса – муниципальные услуги этих городов уже появились на портале.

Зарегистрироваться на сайте госуслуг может любой желающий, имеющий выход интернет, номер СНИЛС и паспортные данные. Также зарегистрироваться на портале и получить код активации можно в салоне связи «Ростелеком» по адресу: улица Цвиллинга, 10.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство информационных технологий и связи Челябинской области