Яндекс.Метрика

Каждый сотый житель Миасса Челябинской области получил в этом году укус клеща

Фото Каждый сотый житель Миасса Челябинской области получил в этом году укус клеща

По окончании сезона активности клещей зарегистрировано 980 случаев на 100 тысяч населения (такой порядок учета принят в медицинской статистике).
По данным Челябинского территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, среди детей укушенных оказалось на 42 процента больше, чем в среднем по области. В целом же этот показатель, вместе со взрослыми, превысил среднеобластной на 34,1 процента.
Были отмечены три летальных исходы заболевания клещевым энцефалитом, что очень много по сравнению с предыдущими годами. По словам начальника управления здравоохранения Миасса Натальи Сорокиной, медики готовились к росту заболеваемости энцефалитом - по многолетним наблюдениям, она растет и снижается волнообразно. Причем будущий год также попадает на линию роста. Об этом как раз уместно напомнить сейчас, чтобы любители природы своевременно позаботились о прививках.
К сожалению, вакцинация от энцефалита не входит в календарь обязательных прививок. Пока что защиты от самых неприятных последствий встречи с клещом имеет лишь семь процентов горожан, а среди детей и того меньше - чуть более одного процента. Впрочем, осторожность не будет излишней даже для тех, кто не покидает пределов города: он у нас зеленый, и более 10 процентов нападений клещей зафиксировано в пределах городской черты, сообщает ВЕБ-Миасс.ру.

Комментарии 0