Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Экология

Каждый второй челябинец назвал 2017 год плохим

Фото Каждый второй челябинец назвал 2017 год плохим

Лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС продолжает подводить итоги 2017 года.

Прошедший год в региональном центре произошло много событий – как позитивных, так и негативных. И те, и другие находили отражение в региональных средствах массовой информации и остались в памяти горожан.

Те, кто посчитал год хорошим для Челябинска остались в меньшинстве – 38,7%. Так отвечали чаще горожане со средним и выше среднего уровнем доходов.

Плохим или скорее плохим для Челябинска назвали 2017 год 44,7% опрошенных. Как правило, это челябинцы с низким и крайне низким уровнем материальной обеспеченности.

Значительно сократилось и число затруднившихся с ответом на вопрос, их доля – 16,6%.

Среди затруднившихся оценить итоги года для города чаще можно встретить мужчин, респондентов старше 50 лет, горожан с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, по социальному положению  – работающих пенсионеров, а также горожан с низким уровнем материальной обеспеченности.

При этом, как отметили социологи и политологи, 2017 год принёс городу немало хорошего: в полной мере была реализована программа переселения из аварийного жилья, началась активная работа по благоустройству городской территории, в Челябинске был проведён ряд знаковых мероприятий, в том числе международных, а в рамках российско-казахстанского форума в Челябинске в очередной раз с визитом побывал Владимир Путин.

Но перевесила все плюсы экологическая проблематика, которой, по данным опросов, горожанами присвоен статус «проблемы №1» Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Опрос