Яндекс.Метрика
  • Общество

Ко Дню борьбы со СПИДом для старшеклассников Челябинска провели тематический интерактивный семинар

Фото Ко Дню борьбы со СПИДом для старшеклассников Челябинска провели тематический интерактивный семинар

«Береги свое здоровье» - основной девиз тематического семинара для старшеклассников. Здесь обсуждают важные и актуальные для подростков проблемы. Одна из них – распространение ВИЧ-инфекции.

 «Все возрасты подвержены ВИЧ-инфекции в настоящее время, и говорить только о какой-то группе узко уязвимых людей, которые подвержены риску ВИЧ-инфекции, мы сейчас не можем, поэтому ВИЧ касается каждого», - прокомментировала заведующая отделом профилактики и социальной реабилитации Челябинского Областного Центра СПИДа Наталья Кущева.

Однако уровень знаний по этим вопросам у населения, в том числе, у школьников, весьма низок – многие до сих пор уверены, что заразиться ВИЧ-инфекцией можно от укуса комара или через пищу. Поэтому говорить о путях передачи ВИЧ-инфекции, методах ее профилактики и преимуществах здорового образа жизни с подростками крайне важно.

 «ВИЧ-инфекция – это результат определенной жизни, определенных отношений подростков, взрослого человека – не важно, это цветочки и ягодки, самые корешочки сидят внутри человека – его отношение к жизни, отношение к самому себе, его духовно-нравственная платформа жизни, мы стараемся эту платформу корректировать, но корректировать, не навязывая, а пытаясь ребятам донести, чтобы они изнутри это сами поняли, родили и согласились с этим», - сказал  руководитель социальных программ Благотворительного фонда «Источник надежды» Алексей Тананин.

Викторина, творческие задания, видеоролики и фильмы – организаторы постарались насытить мероприятие не только информационно, но и эмоционально. Ведь лекции – это из мира взрослых. Они не затрагивают ни сердце ребенка, ни его душу. А практические знания всегда могут помочь школьникам в жизни. Важную роль в профилактике ВИЧ-инфекции, по словам организаторов семинара, должны играть и родители подростков.

 «Такие мероприятия очень нужны, важны, и мы стараемся проводить их не в виде лекций, как это было принято до 2010 года, а уже в виде игровых, ролевых, творческих, интерактивных, поэтому, думаю, у ребят очень хорошее впечатление сложилось, и что-то осталось в памяти, - отметил Алексей Тананин. - Воспитание родителей – оно архиважно во всех проявлениях, что касается ВИЧ-инфекции. И родители играют в этом очень важную роль – своим примером, поддержкой ребят, чтобы они развивались в изучении этих проблем, чтобы самим не попасть и своих друзей сохранить от этого»

На сегодняшний день в Челябинской области зарегистрировано более 35-ти тысяч ВИЧ-инфицированных. Почти половина из них – жители южноуральской столицы. Это седьмая позиция в рейтинге регионов России по количеству проживающих в нем ВИЧ-положительных людей. И это, к сожалению, не предел – каждый день страшным вирусом заражаются 10-15 южноуральцев.

 «Эту болезнь очень сложно победить, но люди борются и хотят жить, поэтому все люди помогают друг другу и поддерживают друг друга», - поделилась ученица 8-го класса Анастасия.

Выход из положения есть всегда, все проблемы решаемы, и всегда есть, к кому обращаться – подобные интерактивные семинары, по словам школьников, дают им чувство надежности. В борьбе с распространением ВИЧ-инфекции помощь всегда окажут специалисты, готовые разобраться в проблеме и прийти на помощь.

 «Это наше будущее поколение, и мы надеемся, что наши знания, правильная информация, информация по путям профилактики дойдет до их умов и сердец, и они будут беречь свое здоровье, здоровье своих близких», - отметила Наталья Кущева.

«Проблема ВИЧ на сегодняшний день – актуальная тема, и не только она актуальна, в данном случае оно приурочено к 1-му декабря, это Всемирный день борьбы со СПИДом, и мы решили собрать учащихся, в основном, это ребята, которые проявили желание пойти», - резюмировал Алексей Танатин.

За участие в викторине и творческих конкурсах старшеклассники получили символические призы. По окончании мероприятия всем ребятам раздали красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ