Коммунальный омбудсмен Челябинской области: В течение следующего года нас всех ждут большие изменения
В 2015 году Челябинскую область ждут большие изменения в сфере ЖКХ.
«К следующему году должна завершиться реформа ЖКХ и далее начнет действовать новая система. В течение следующего года нас всех ждут большие изменения, поэтому необходимо собираться и обсуждать возникающие вопросы», – рассказал коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин на «круглом столе» по проблемам ЖКХ В Законодательном собрании области.
По его мнению, на сегодня существует множество проблем, которые требуют внимания как общественности, так и представителей различных органов. «Необходимо в регулярном порядке обсуждать все текущие проблемы в сфере ЖКХ на независимых площадках в ходе круглых столов», - считает омбудсмен.
По его словам перед центром общественного контроля в сфере ЖКХ по Челябинской области поставлены определенные задачи. В частности, общественникам предстоит контролировать расселение ветхо-аварийных домов, реализацию программы капитального ремонта, мониторить ситуацию о ходе выполнения закона о лицензировании управляющих компаний.
Представители коммунальной сферы обратили внимание на тот факт, что на данный момент отсутствует регулирование взаимодействий организаций, обслуживающих один и тот же дом. Управляющие компании отметили, что при монтировании оборудования компании, предоставляющие услуги связи, нередко портят общедомовое имущество, ответственность за которое несут УК. В ходе широкой дискуссии участникам заседания так и не удалось найти пути решения этой проблемы.
Участники обсудили также проблемы рынка жилищно-коммунального хозяйства, связанные с конкурентоспособностью управляющих компаний, отметив отсутствие интеграции в их работе.