Яндекс.Метрика
  • Общество

Котова просит управляющие компании промыть бойлеры

В Челябинске продолжают поступать на ржавую питьевую воду. Глава Челябинска Наталья Котова побывала на очистных сооружениях водопровода МУП «ПОВВ», чтобы понять в чем причина «водной» трагедии.

О своем визите на очистные сооружения водопровода МУП «ПОВВ» глава Челябинска Наталья Котова написала на личной странице в социальных сетях.

«Поступают жалобы на цвет воды из водопровода. Интересно, что поступают они не из всех частей и районов города. Точечные поквартирные опросы показывают, что в одном доме могут быть квартиры, где вода желтого или зелёного цвета, а у соседей она абсолютно прозрачная. Или в одной и той же квартире вода может менять цвет в течение дня», - отметила Наталья Котова.

Специалисты-химики рассматривают несколько версий происходящего. Факторами, влияющими на стабильность воды, могут быть растворенная угольная кислота CO2, растворённый кислород O2, температура, низкое значение pH, солесодержание и растворённый сероводород H2S.

«Очевидно, что вода меняет цвет, заходя внутрь домов, преимущественно при нагревании. Пока специалисты-химики изучают состав воды на всех этапах (поступающей в Шершневское водохранилище, заходящей в дома, выходящей из крана после нагревания в бойлере и прохождения по внутридомовым сетям), обратилась с просьбой к управляющим компаниям, для начала, промыть бойлеры. Буду держать ситуацию на контроле», - пишет Наталья Котова.

Жалобы от горожан поступают в мэрию уже вторую неделю. МУП «ПОВВ» продолжает настаивать на том, что в настоящее время исходная вода, которая подаётся в квартиры жителей и учреждения, соответствует всем нормативам, является качественной и безопасной. Никакой опасности для жителей города вода, изменившая цвет, не представляет.

Администрация Челябинска создала специальную мобильную группу в связи с большим количеством жалоб на качество воды в городе. Она будет выезжать по жалобам жителей на качество воды в квартирах. По-прежнему работает горячая линия МУП «ПОВВ» 214-00-14, где 24 часа в сутки принимают заявки от жителей.

По поручению прокурора Челябинской области Виталия Лопина прокуратурой организована проверка по факту подачи воды ненадлежащего качества.

Фото: официальный аккаунт Натальи Котовой в «Вконтакте»

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова