Яндекс.Метрика
  • Общество

Кузнецов: ЕГЭ и ОГЭ отменять не будут, но сроки могут еще корректировать

Единые государственный экзамены для выпускников девятых и одиннадцатых классов отменять не будут, но сроки их проведения могут еще раз откорректировать.

«Итоговую аттестация в девятых и 11 классах отменять не будут, - сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Сроки проведения еще могут поменяться, но ЕГЭ и ОГЭ будет точно».

Пока срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года для одиннадцатиклассников перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня.

По словам Кузнецова, в министерстве понимают трудности учителей и выпускников, которые вынуждены готовиться к экзаменам в дистанционном режиме, и для помощи запустили образовательный Youtube-канал. В проекте задействованы лучшие педагоги.

Первые уроки уже прошли в понедельник, вторник и среду. «Мы транслируем темы, которые вызывают наибольшие затруднения у наших выпускников», - рассказал Кузнецов и уточнил, что министерство анализировало итоговые аттестации, промежуточную аттестацию и ясно понимает, по каким предметам в старшеклассников возникают наибольшие сложности. Эти предметы, эти дисциплины, эти темы на этом Youtube-канале разбираются отдельно и достаточно подробно.

Министр также рассказал, что уже достигнуты договорённости с одним из областных телевизионных каналов, и во вторник вечером один из уроков выложили на канал «Интерсвязь» в тестовом режиме. По его словам, к концу недели на канале будет выложено достаточно большое количество контента. «И можно будет по телевизору, а не только через экран монитора наблюдать за уроками лучших педагогов Челябинской области», - отметил Александр Кузнецов.

Для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ и в помощь всем участникам образовательного процесса была создана информационная площадка «Домашний урок». Канал включает 24 предмета, которые выпускники выбирают для ЕГЭ и ОГЭ. Расписание публикуют на сайте Министерства образования, там же можно посмотреть уже прошедшие уроки.

Как рассказала директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, с 14 апреля ФИПИ начнет публиковать методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам. Они создаются по всем предметам. Также будут опубликованы варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ, которые были подготовлены для досрочного периода, а позже будут обнародованы правильные ответы к ним, чтобы выпускники смогли себя проверить.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов