Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорск разрабатывает концепцию развития городского транспорта

Фото Магнитогорск разрабатывает концепцию развития городского транспорта

Год назад Собрание приняло решение в целях улучшения работы городского транспорта объединить автопарк и электротранспорт. Сегодня в городе работают 33 трамвайных и 22 городских автобусных маршрутов. Ежедневно на линию выходят 187 вагонов и 109 автобусов, работающих на пригородных и городских маршрутах. Трамвайные пути в городе протянулись на 177 километров.

Городской транспорт Магнитогорска, как и многих городов России, переживает не лучшие времена. Уменьшается пассажиропоток (люди пересаживаются на личный транспорт, пользуются услугами частных перевозчиков), растут тарифы на энергоресурсы, техника требует замены и ремонта, отслужив больше положенного.

Специалисты МП «Маггортранс» предложили депутатам свое видение путей выхода из сложившейся ситуации, разработав концепцию развития транспортной отрасли в Магнитогорске. В частности, предлагается пересмотреть маршрутную сеть, оптимизировать имущество предприятия и число маршрутов, учитывая их потребность в разное время суток, постепенно заменить транспортные средства малой вместимости на более вместимые, постепенно обновлять парк.

Депутаты поддержали необходимость выработки четких путей улучшения работы городского транспорта. Предложено вернуться в ноябре к обсуждению этого вопроса и принятия стратегических решений, сообщает информационно-аналитический отдел МГСД.

Комментарии 0