Яндекс.Метрика
  • Общество

Маленькой челябинке подарили надежду на первый шаг

Фото Маленькой челябинке подарили надежду на первый шаг

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главного управления молодежной политики региона, Саше Мосеевой при рождении  поставили диагноз – ДЦП, двойная спастическая гемиплегия тяжелой степени. Болезнь неизлечима и, к сожалению, будет преследовать Сашу всю жизнь. Тем не менее, девочку можно научить ходить. Родители девочки постоянно занимаются с ней специальной гимнастикой, но для более эффективного лечения необходимо специальное оборудование: костюм, предназначенный для укрепления мышц и различные тренажеры.

Врачи посоветовали приобрести специальный велосипед для разработки мышц ног. Таких велосипедов в России не производят, а вручную собирают на Украине. Денег на покупку тренажера у родителей Саши нет: папа находится в отпуске по уходу за ребенком, так как маме шестилетнюю девочку носить очень тяжело.

В 2011 году семья Мосеевых обратилась за помощью в правительство Челябинской области. Вопрос под личный контроль взял заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий. Средства удалось собрать благодаря добровольцам Центра волонтерских объединений, работающего под патронатом правительства Челябинской области.
Первого декабря Андрею Мосееву вручили сертификат на получение специального тренажера.

Велосипед для Саши создавался по индивидуальным параметрам в течение нескольких недель. После многочисленных пересылок из Украины аппарат прибыл в Челябинск, наконец, дошел до семьи Мосеевых.

Теперь девочке предстоят тренировки, которые помогут ей научиться ходить.

Комментарии 0
    Новости по теме Павел Рыжий