Яндекс.Метрика

«Маршрут безопасности» в Челябинске посетили первые гости

Фото «Маршрут безопасности» в Челябинске посетили первые гости

«Маршрут безопасности» состоит из пяти станций, которые дают информацию, побуждающую к размышлению о различных аспектах ВИЧ/СПИДа.

На станции «Методы контрацепции» модератор, т.е. ведущий, рассказывает об основных методах. Затем девушка-ведущая высказывает утверждение, например, «применение этого метода требует консультации с врачом», «какой из методов наиболее эффективно предохраняет от ВИЧ-инфекции» или «каким методом не рекомендуется пользоваться подросткам», а участники прикрепляют карточки к тому методу, к какому, по их мнению, относится высказывание.

Сектор станции «Пути передачи ВИЧ» разделен на три части: высокий риск заражения, средний риск, нет риска. Ведущая раздает картинки со смоделированными ситуациями, а участники должны прикрепить ее на ту часть, которой она соответствует. Среди ситуаций попадались такие: совместное внутривенное употребление наркотиков одним шприцом, лечение зубов, переливание крови, поцелуй, совместное купание в бане или бассейне, уход за ВИЧ-инфицированным больным, нанесение татуировки, пользование одними бритвенными принадлежностями и другие.

Двигаясь по маршруту безопасности, можно также остановиться на станциях «Береги себя», «ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы», «Рядом с тобой».

Одна выставка с использованием пяти станций длится 1,5 часа. В мероприятии могут принять участие от 50 до 60 (максимум) человек. Возраст участников – от 15 до 21 года.

В каждом городе Челябинской области, участвующем в проекте, планируется провести не менее восьми выставок.

Комментарии 0