Михаил Юревич доложил президенту о ситуации в регионе и внес предложения по снижению ставок по ипотеке
Встреча состоялась во вторник, 21 мая, вечером в резиденции Бочаров Ручей в Сочи.
Как сообщает пресс-служба Кремля, Михаил Юревич проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в регионе.
В частности, обсуждалось положение дел в жилищном строительстве, пути снижения ипотечных ставок.
Как сообщил ИТАР-ТАСС, по словам Михаила Юревича ситуация в экономике региона стабильная, уровень безработицы – 1,5%, в первом квартале отмечено снижение объемов производства 3,5%. "Нужно повышать конкурентоспособность, снижать издержки, нужно модернизировать производство. Есть чем заниматься", - процитировало указания президента федеральное агентство.
Губернатор доложил, что предприятия черной металлургии модернизированы почти на 80%. Но пока в отрасль не поступают крупные капиталовложения, поскольку нет прибыли. Михаил Юревич пригласил Владимира Путина на запуск рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате.
Губернатор также рассказал про инвестпроекты в регионе и возможные поступления в бюджет от запуска новых производств, в том числе в аграрном секторе.
В ответ на вопрос президента о ситуации в социальной сфере, Михаил Юревич рассказал, что власти региона стараются выполнять все обязательства и пока с поставленной задачей справляются. На сегодняшний день долговые обязательства области составляют 4,6 миллиарда рублей.
Михаил Юревич констатировал, что в жилищном секторе произошел небольшой спад из-за удорожания ипотеки. Губернатор внес свои предложения по улучшению ситуации в этой сфере: привлечение на ипотечный рынок средств Пенсионного фонда, западных фондов и страховых компаний. По мнению губернатора, нужно выпускать облигации под гарантии регионального правительства. Это, как считает глава региона, позволит снизить ставку по ипотеке для населения с нынешних 13,5-14,5 процента до 10%.
Владимир Путин в ответ на это предложение указал на возможность разных вариантов развития событий и необходимость учета рисков, в частности, снижения покупательской способности. «Всегда нужно думать о хорошем, но быть готовыми к любому развороту события, - процитировал главу государства ИТАР-ТАСС. - Идея сама по себе не новая и неплохая, но нужно ее доработать. Поговорите с министром финансов. Я попрошу, чтобы он вместе с вами подумал об этом».
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22