Яндекс.Метрика

Михаил Юревич обсудит с замминистра обороны РФ вопрос «тряски» домов в Челябинской области

Фото Михаил Юревич обсудит с замминистра обороны РФ вопрос «тряски» домов в Челябинской области

Об этом глава региона сообщил сегодня, 20 декабря, комментируя итоги аппаратного совещания со своими замами и министрами.

Военное ведомство категорически не согласно с выводами экспертов-сейсмологов об их причастности к сотрясениям домов на Южном Урале. «Сейчас военные продолжают всё отрицать, ведь признание вины означало бы получение судебных исков», - предположил глава региона.

Областные власти хотят урегулировать все разногласия мирным путем и отвели на это еще неделю сроку. А пока правительство региона ведет переговоры с Министерством обороны РФ (в эту пятницу губернатор разговаривал с министром обороны), а параллельно готовит вопрос на рассмотрение на областную комиссию по чрезвычайным ситуациям, готовит документы для обращения в суд. Но этому обращению не будет дан ход до встречи губернатора замминистра обороны.

Как уже сообщало агентство, 16 декабря эксперты института геофизики Уральского отделения РАН представили заключение по итогам наблюдений за необычной сейсмической активностью в Челябинской области осенью нынешнего года. Согласно документу, колебания жилых домов связаны с утилизацией боеприпасов на чебаркульском полигоне, причем основным фактором негативного воздействия на здания и сооружения признаны не сейсмические волны, а сильная звуковая волна, распространявшаяся со скоростью 320-338 метров в секунду.

Михаил Юревич особо подчеркнул, что главное для властей – разрешить ситуацию мирным путем переговоров. «Но если не получится, то нам ничего не останется, как подать в суд с требованием запретить утилизацию боеприпасов полностью», - отметил Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально