Михаил Юревич распорядился в разы увеличить застрахованные посевные площади
Соответствующее поручение дал губернатор Челябинской области Михаил Юревич на состоявшемся сегодня, восьмого августа, совещании с главами муниципалитетов.
По словам вице-губернатора Ивана Феклина, в 2011 году на Южном Урале было застраховано 50 тысяч гектаров, в этом – 168 тысяч гектаров или 10% общей площади посевных площадей. При наступлении чрезвычайных ситуаций сельхозпроизводителям может быть возмещено до 50% страхового взноса из федерального и областного бюджета.
«Правительство РФ последний раз в этом году может помочь крестьянам. И это будет большое благо. Однако было сделано все, чтобы сельхозпредприятия сами страховали свои посевы, - рассказал главам губернатор. – В этом году компенсируют 50% страхового платежа. Возможно, в следующем году будем возмещать большую сумму, добавим размер процентной ставки из областного бюджета. Но хотелось бы, чтобы сельхозпроизводители застраховали как минимум 50-60 процентов сельхозугодий. Надо это делать и ни на кого не надеяться».
Губернатор рекомендовал главам очень серьезно отнестись к этому вопросу, особо обратив внимание на зоны рискованного земледелия. По его мнению, в ряде районов – Варна, Карталы, Бреды – нужно практически 90% полей страховать.
Иван Феклин уточнил, что в вопросах страхования есть несколько нюансов.
«Опыт работы сельхозтоваропроизводителей со страховыми компаниями говорит о том, что в случае наступления страхового случая выплачивают малое возмещение. По данным статистики, в 2010 году страховыми компаниями было компенсировано не более 8% стоимости страховых взносов, - поделился вице-губернатор. - Кроме того, страховые компании берут урожайность за последние пять лет. А у нас получается низкий показатель – в пределах семи-восьми центнеров».
Но без страхования не обойтись. Иван Феклин рассказал, что в этом году в связи с неблагоприятными погодными условиями погибло 25% посевов (477 тысяч га из 1 миллиона 959 гектаров площадей). В качестве мер поддержки на региональном уровне решается вопрос о реструктуризации задолженности пострадавших хозяйств перед областным бюджетом. Также подготовлено обращение на имя премьер-министра РФ с просьбой оказать сельхозпроизводителям Южного Урала поддержку в виде пролонгации банковских кредитов и лизинговых платежей.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22