Муниципалитеты Челябинской области начинают подачу тепла, но не всем это нравится

Фото Муниципалитеты Челябинской области начинают подачу тепла, но не всем это нравится

Муниципальные образования Челябинской области должны до 15 сентября завершить проверки готовности теплоснабжающих организаций к отопительному периоду. Главы некоторых муниципалитетов уже подписали постановления о начале отопительного сезона. А в социальных сетях идут споры, пора давать тепло в дома или еще очень рано.

«Подготовка к отопительному периоду 2021-2022 годов в Челябинской области идет с опережением по сравнению с прошлым годом, - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры области. - На первое сентября 2021 года готовность муниципалитетов составила около 95,5% (в прошлом году на аналогичный период — 95%)».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов до 15 сентября 2021 года завершить проверки готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, а также оформить акты проверок и паспорта готовности, и представить их в Уральское управление Ростехнадзора. Соответствующее распоряжение подписано главой региона.

До 15 ноября Ростехнадзор должен провести проверки готовности муниципалитетов, по результатам которых будут выдаваться паспорта готовности муниципальных образований.

Напомним, Каслинский район первым в области заявил о начале отопительного сезона. Тепло в учреждения соцсферы стали подавать с седьмого сентября.

На территории Кыштымского городского округа отопительный сезон в учреждениях социальной сферы также начат с седьмого сентября. Соответствующее постановление подписала глава Людмила Шеболаева.

«Кроме городской больницы, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования в ближайшие дни батареи прогреются также в Центре помощи детям "Горизонт", учреждениях культуры и в здании физкультурно-спортивного комплекса.», - сообщается на официальной странице мэрии.

Жители в соцсетях пишут, что давно пора было подать тепло в садики. Там холодно, дети болеют. «Детей из садика забираешь с ледяными руками и зелёными соплями», - рассказывает Андрей Коль. Но есть и пользователи, которые удивляются раннему началу отопительного сезона.

В администрации напоминают, в 2020 году отопительный сезон в детских садах, больнице и школах Кыштыма начался на неделю позднее – 14 сентября, в жилом фонде - в поселках и ряде микрорайонов города – 18 сентября, а с 21 сентября основной жилой фонд.

На территории Верхнеуфалейского городского округа отопительный сезон 2021-2022 годов начнется с 13 сентября. Решение о более раннем начале сезона в 2021 году принято в связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями, уточнили в мэрии.

Отопительный сезон в Миассе начнется с первого октября. Глава округа Григорий Тонких подписал соответствующее постановление. При этом руководители учреждений соцсферы могут направлять заявки на подачу тепла и раньше указанного срока. При этом часть жителей возмущается, почему так поздно начнут подавать тепло в дома. В квартирах уже холодно и дети начнут болеть. Другие считают, что нечего раньше срока открывать сезон (чем раньше начнут, тем больше заплатишь). Скоро на улице потеплеет и тогда придется страдать от духоты в квартирах, приводят еще один аргумент противники раннего подключения.

«Все муниципальные образования должны получить паспорта готовности и своевременно начать отопительный период и его стабильное прохождение», - подчеркнули в минстрое. - Для своевременной начала отопительного периода и решения вопросов ежегодно муниципальным образованиям Челябинской области оказывается финансовая помощь в рамках областных целевых программ.

Комментарии 0
    Новости по сюжету ЖКХ