Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На 600 миллионов рублей увеличен уставной капитал ЮУ АИЖК

Фото На 600 миллионов рублей увеличен уставной капитал ЮУ АИЖК

Такое решение принято сегодня, 24 октября, на заседании правительства Челябинской области.
На момент создания (22 ноября 2002 года) уставный капитал агентства составлял восемь миллионов рублей, с июля 2004 года он был увеличен до 108 миллионов рублей, а с апреля 2005 года - до одного миллиарда восьми миллионов рублей, в ноябре прошлого года – до одного миллиарда 508 миллионов рублей. После нынешнего увеличения уставной капитал агентства составит два миллиарда 108 миллионов рублей.
Увеличение уставного капитала ЮУ АИЖК позволит расширить масштабы деятельности агентства (увеличить объемы строительства и ипотечного кредитования), а также устанавливать ценовую политику на жилищном рынке муниципальных образований области. Большая часть выделенных средств будет направлена на развитие малоэтажного строительства. С начала года агентство уже заработало более ста миллионов рублей, они также будут инвестированы в строительство жилых домов.
За девять месяцев текущего года в Челябинской области с участием ЮУ АИЖК выдано 21 тысяча кредитов на сумму более 13 миллиардов рублей.
По сравнению с прошлым годом объем выдачи ипотечных кредитов в денежном выражении вырос в шесть раз. Планируется, что до конца года порядка 25-27 тысяч южноуральцев улучшат жилищные условия при помощи ипотечных кредитов. На сегодняшний день в ЮУ АИЖК аккредитовано четырнадцать банков, выдающих ипотечные кредиты по федеральным стандартам.
В январе-сентябре агентство инвестировало более одного миллиарда рублей в строительство 64 объектов жилой недвижимости в 23 муниципальных образованиях области (в прошлом году за этот период Агентство направило в стройку около 500 миллионов рублей). При этом стоимость квадратного метра жилья, реализуемого агентством по ипотеке, на 5-15 процентов ниже среднерыночной цены, сложившейся в территории.
Всего в этом году ЮУ АИЖК намерено направить на строительство объектов жилой недвижимости 1,6 миллиарда рублей, причем 30 процентов от общего объема инвестиций будет направлено на малоэтажное строительство.
ОАО «Южно-Уральское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» учреждено в 2002 году правительством Челябинской области в целях реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» и Федеральной программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально