Яндекс.Метрика

На челябинских предприятиях работникам часто навязывают страховую компанию по ОМС

Фото На челябинских предприятиях работникам часто навязывают страховую компанию по ОМС

Как сообщает пресс-служба челябинского областного фонда медицинского страхования, в регионе выявляются случаи подачи работодателями в страховые компании списков работников для последующего получения полисов. Таким образом, эти работодатели лишают своих сотрудников свободного выбора страховой компании. Особенно часто подобные сигналы поступают с челябинских предприятий, но несколько случаев есть и по области.

Дело в том, что до 2011 года страховую медицинскую организацию по ОМС для своих работников выбирал работодатель, - поясняют в ЧОФОМС. Он заключал договор с одной из страховых компаний, работающих в системе ОМС, по своему выбору. С 1 января 2011 года вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании. Согласно его положениям, граждане самостоятельно выбирают страховую медицинскую организацию путём подачи заявления о выборе или замене страховой медицинской организации.

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования предупреждает, что подобные действия могут быть расценены как злоупотребление должностными полномочиями, и призывает работодателей соблюдать законодательство.

Комментарии 0
    Новости по теме страхование