Яндекс.Метрика

На разрезе «Коркинский» установят сейсмостанцию

Фото На разрезе «Коркинский» установят сейсмостанцию

Как сообщили в администрации Коркинского района, накануне самую большую рукотворную яму Евразии посетили руководители регионального и уральского центра МЧС. Председатель Совета директоров ОАО по добыче угля Челябинская угольная компания Виктор Барон подробно рассказал о том, какие меры предпринимаются на разрезе для борьбы с оползнями. На бортах установлены датчики и маячки, сигнализирующие о появлении трещин.

Как рассказал агентству "Урал-пресс-информ" генеральный директор Челябинской угольной компании Валерий Кальянов, после ввода сейсмостанции информация с датчиков, установленных в разных точках разреза, будет поступать на один компьютер, что позволит более объективно оценивать ситуацию.

Напомним, четвертого февраля 2012 года на угольном разрезе «Коркинский» побывал премьер-министр, ныне президент РФ Владимир Путин. Тогда министр по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу доложил, что любое землетрясение на территории России и южнее, в Казахстане, тут же отражается на коркинском разрезе. «После того как прошли сейсмособытия в Центральной Азии (Хакасия, Тыва, Алтай), здесь более интенсивное раскрытие трещин зарегистрировано, но оно бы могло быть еще более интенсивным, если бы не зима», - отметил министр. По его словам, риски с приходом весны только увеличатся.

Кроме того, в последнее время отмечается повышение сейсмоактивности и на Саяно-Алтайском нагорье на территории республики Тыва. По мнению ученых института земной коры СО РАН, есть основания ожидать усиления сейсмической активности и в пределах Байкальской рифтовой зоны: Иркутская область и Бурятия.

После подземных толчков в Туве в начале марта данные инструментальных замеров показали изменения определенных расстояний на бортовых трещинах разреза. Порой колебания земной коры не оказывают одномоментного влияния на состояние бортов, но впоследствии размеры трещин могут увеличиваться.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин