Яндекс.Метрика

На Южном Урале празднование Крещения Господне прошло без происшествий

На Южном Урале завершились мероприятия по празднованию одного из главных православных праздников – Крещения Господне. Сообщений о происшествиях не поступало.

Около 40 тысяч южноуральских верующих окунулись в эти выходные в иордани без вреда для здоровья. Всего в Челябинской области было организовано 102 места массового купания в 40 муниципальных образованиях, на 80 водоемах. Для удобства купели были оборудованы мостиками и деревянными лестницами для схода в воду. Рядом установлены теплые раздевалки и организована раздача горячего чая со сладостями.

«Крещенское купание – это не только духовное таинство, но и закаливание тела. Росгвардейцы Челябинской области не остались в стороне и также приняли участие. Для некоторых сотрудников и военнослужащих окунание в прорубь стало доброй традицией. Отрадно, что мероприятие посетили целыми семьями, а многие привели с собой и детей», - отметил начальник Управления Росгвардии по Челябинской области Александр Ясинский.

Безопасность южноуральцев во время проведения обряда крещенского купания обеспечивалась силами сотрудников Росгвардии, МЧС, спасателей и полиции.

«При помощи так называемых световых башен и спецтехники они подсвечивали места проведения крещенских купаний. Вблизи религиозных учреждений располагались пожарные автомобили, личный состав был готов прийти на помощь в максимально короткие сроки. Для обеспечения безопасности в период проведения мероприятия было организовано дежурство сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в количестве 1655 человек и 228 единиц техники», - сообщили в пресс-службе МЧС по Челябинской области.

«Сотрудники полиции Челябинска обеспечивали охрану общественного порядка при проведении мероприятий, посвященных Крещению. Стражи порядка несли службу в местах, где были расположены специально оборудованные купели. В целях обеспечения безопасности дорожного движения вблизи мест пребывания людей располагались экипажи ГИБДД. Они регулировали движение транспортных средств. Содействие полицейским оказывали представители добровольных народных дружин, казачества и частных охранных предприятий», - рассказала сотрудник пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Марина Талипова.

Благодаря принятым мерам мероприятия прошли без происшествий. По предварительным данным, около 40 тысяч южноуральских верующих смогли окунулись в иордани без вреда для здоровья.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области