Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Начала вырисовываться реальная картина зарплат учителей и медработников - она не радует

Фото Начала вырисовываться реальная картина зарплат учителей и медработников - она не радует

Большинство отозвавшихся на призыв сообщить свои реальные зарплаты пока только на словах рассказывают, как нарисованная чиновниками картина о высоких заработках педагогов не совпадает с тусклыми красками действительности. Некоторые уже прислали квиточки со своими зарплатами, которые мы, как и обещали, отдадим депутатам, чтобы они смогли разобраться с правильностью начислений.

Учителя раскрывают секреты, что оклад им действительно повысили, но при этом сняли многие надбавки. А итог получился нерадостный.

Педагог одной из челябинских гимназий написала: «В октябре, имея нагрузку 25 часов, высшую категорию, стаж работы 20-27 лет, мы получили 12 тысяч и премию 2,5 тысячи рублей. С 1 ноября зарплата составит, как нам объявили, и за что мы расписались, 16 тысяч рублей с уральским коэффициентом. Чистыми получится около 14-14,5 тысячи рублей». А средняя зарплата по экономике, до которой необходимо дотянуться среднему заработку учителей, составляет более 20 тысяч рублей. «Зарплату повышают, но чтобы ее получать приходится вести по две и больше ставки, - негодует другой педагог. - Учитель должен иметь возможность получать среднюю зарплату за одну положенную ставку».
Пришла информация и от педагогов сельских территорий. Учитель английского языка, со стажем работы в сельской школе пять лет, Руслан Клушев за сентябрь получил зарплату 5700 рублей. В октябре ставку повысили, в итоге получается 7 700 рублей. Это почти в 2,5 раза ниже средней по экономике зарплаты.

Учитель Павлоской средней школы за 75 отработанных часов в октябре получил 15869 рублей. Тарифная ставка 3814 рублей, сельские – 953 рубля, за квалификацию и выслугу – по одной тысяче рублей, за проверку тетрадей – 157 рублей, классное руководство – 436 рублей, стимулирующая доплата – 600 рублей, методлитература – 100 рублей и даже за здоровьесбережение заплатили 160 рублей. Всего начислено около 18 тысяч. Есть отчисления и в профсоюз. Интересно, эти перечисленные деньги на что тратятся?

Надежда Бадина справедливо интересуется, а когда же поднимут зарплату остальным труженикам школ: работники столовой, библиотеки, соцработникам.

К акции подключились преподаватели спортивных дисциплин. Тренер-преподаватель по лыжным гонкам Дамир Файрушин (высшая категория, стаж работы 32 года) получал за последние два месяца в среднем по 8-8,5 тысячи рублей при нагрузке 25 часов в неделю. В Курганской области такую низкую зарплату он не получал, уверяет педагог.

Учитель физической культуры Николай Юзеев рассказал, что его зарплата составляет 16900 рублей при нагрузке 30 часов.

На это преподаватель школы искусств Ирина Белова откликается: «Так вы шикуете! У меня за 50 часов 15 тысяч на руки получается». А трое сотрудников школы искусств в Челябинске прислали документальное подтверждение, что их зарплаты за ноябрь составили всего семь тысяч рублей. И эта сумма остается неизменной уже в течение пяти лет. «По статистическим данным Министерства культуры Челябинской области в 2008 году средняя зарплата преподавателя Челябинской области составляла около 7 тысяч рублей (есть официальный письменный ответ на наш запрос)», написали педагоги и выслали свои квиточки с нынешней оплатой их труда. В ноябре молодому преподавателю Виктории Алексеевой, имеющей стаж работы более двух лет и нагрузку 25 часов (чуть больше ставки), начислили немногим более пяти тысяч рублей, на руки она получила около 4,3 тысячи рублей. У нее оклад – 3200 рублей, доплата до МРОТ (минимального размера оплаты труда), мизерная плата за методлитературу (100 рублей), небольшая доплата, районный коэффициент и ВСЕ...

Другой преподаватель этой школы Алексей Поздняков при нагрузке 34 часа (максимум допустимо 36 часов) получил 5363 рубля на руки. «Это зарплата?» - справедливо возмущается молодой педагог, которому надо как то выживать (даже не жить, а именно выживать) на такую зарплату.

Более опытный преподаватель этой школы Анна Самойлова, защитившаяся на категорию, при почти максимальной нагрузке по СанПин 34 часа имеет 7,8 тысячи рублей на руки, в том числе оклад 4010 рублей и стимулирующую выплату за эффективность работы целых 323 рубля. «Такая ситуация во всех школах искусств. Депутаты нас не слышат! - уверяют педагоги. - Пять лет назад в нашей школе было 42 преподавателя. В 2012 году уже осталось 24 штатных преподавателя. Через несколько лет школа самоликвидируется, так как пенсионеры уйдут на пенсию, а молодые преподаватели школу покинут. Печальная перспектива…».

Печальная мозаика складывается и в начальном профессиональном образовании. Наталия Ваганова рассказывает, что она получает 11 тысяч рублей за высшую категорию, работу на двух ставках и классное руководство. Преподаватель училища №33 города Коркино, работая на полторы ставки в октябре, получила семь тысяч с копейками. Мастер производственного обучения со стажем работы 30 лет Владимир Дружков в октябре получил девять с небольшим тысяч рублей. «И теперь скажите мне: учитель - это профессия или диагноз?» - вопрошает мужчина.

К акции подключились и работники здравоохранения. Надежда Стрелецкая предлагает провести переаттестацию врачей Копейска, а за 100 плохих отзывов, которые собираются с пациентов при выходе из больницы, отправлять доктора на переобучения.

Медицинская сестра в отделении реанимации новорожденных при роддоме (не указано каком) Светлана Вакушина за 8 суток плюс одну ночь получила 6600 рублей (зарплата и аванс за октябрь). А выплаты в рамках программы модернизации, по ее словам, не стабильны.

В редакцию поступила информация, что в Златоустовском медицинском техникуме директор получает в восемь раз больше, чем преподаватели, средняя зарплата которых составляет 8,9 тысячи рублей. «В карманах простых педагогов как был кукиш, так и останется», - констатируют педагоги. Под этими словами могут подписаться и педагогические работники Коркинского горно-строительного техникума. Они уже написали письмо с просьбой разобраться, почему их руководство получает баснословные, по сравнению с ними, суммы и не желает объясняться по этому поводу.

Агентство призывает преподавателей других учебных заведений раскрыть правду о своих доходах, рассказывайте и о притеснениях со стороны руководителей. Попробуем снять розовые очки с глаз чиновников. Может, мир станет чуточку лучше?

Присоединяйтесь и расскажите правду о своих заработках. Ждем ваших писем, сообщений, отсканированных зарплатных ведомостей по адресам: info@uralpress.ru, maineditor@uralpress.ru. Также можно оставить информацию в комментарии под этой новостью.

Комментарии 0
    Новости по теме зарплата бюджетников