Яндекс.Метрика
  • Общество

Над жизнью жителей Аши нависла бешеная угроза

Фото Над жизнью жителей Аши нависла бешеная угроза

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», все началось с бешеной собаки, которая с 3 по 16 января укусила 21 человека, в том числе шестерых детей. Еще восемь горожан контактировали со щенками зараженной собаки, которых усыпили ветеринары, боясь, что четвероногие малыши тоже являются источниками опасности. Однако экспертиза показала, что щенки были здоровы.

Вероятнее всего, на бродячую собаку, жившую под крыльцом магазина и родившую пятерых щенков, напала дикая лиса.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области, всем контактным горожанам была оказана медицинская помощь и начата вакцинация против бешенства. Пятеро укушенных ашинцев за медицинской помощью обратились с опозданием и начали курс вакцинации на 3-19 сутки, что серьезно повышает риск заражения бешенством. Антирабический иммуноглобулин пострадавшим не вводился.

При эпидемиологическом расследовании этого случая установлено, что бродячую собаку своевременно не отловили из-за отсутствия в Аше бригады по отлову бродячих животных. После отстрела собаки, покусавшей 21 человека, были грубо нарушены ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В поздние сроки, 19 января, труп животного был доставлен для исследования в ОГУ «Златоустовская ветеринарная лаборатория».

В связи с неблагополучием по бешенству главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов принял несколько постановлений. Так, необходимо выделить деньги на профилактические мероприятия по локализации очага бешенства на территории Аши, организовать учет поголовья домашних животных, проверить наличие у них прививок против бешенства, отловить безнадзорных животных с последующей с биологически безопасной утилизацией трупов, сократить численность диких плотоядных животных в окрестностях Аши, оказывать круглосуточную антирабическую помощь укушенным горожанам, обеспечить поддержание неснижаемого запаса антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина для пострадавших от нападений животных, обеспечить стопроцентное динамическое наблюдение мест, где проживают пострадавшие от укусов бешеной собаки люди.

Комментарии 0
    Новости по теме Аша