Яндекс.Метрика
  • Общество

Накануне Дня студента лучшим студентам и аспирантам вручили премии ЗСО

Фото Накануне Дня студента лучшим студентам и аспирантам вручили премии ЗСО

Награждение приурочено к международному Дню студента, который отмечается 17 ноября.
В церемонии вручения стипендий законодательного собрания студентам и аспирантам государственных учебных заведений региона приняли участие председатель ЗСО Владимир Мякуш, его заместитель Семен Мительман, депутат, учитель года-2005 Иван Иоголевич, депутаты ЗСО, руководители учебных заведений города, студенты и аспиранты.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава регионального парламента. По словам Мякуша, Челябинская область входит в число передовых регионов по качеству предоставляемого образования, по уровню подготовки студентов и спирантов. В регионе действует система поддержки молодых дарований. В рамках национального проекта «Образование» в этом году грантами и премиями различного уровня были награждены более 6,6 тысяч молодых учащихся. Депутаты законодательного собрания учредили конкурс «Челябинская область – это мы», в рамках которого за лучшие законопроекты, бизнес-проекты и научно-исследовательские проекты вручаются премии в размере 50 тысяч, 30 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно за первое, второе и третье места.
Постановление ЗСО учреждены 50 ежегодных премий в сфере молодежной политики, которые будут вручаться, начиная с 2008 года.
Стипендии законодательного собрания вручаются ежегодно с 2003 года за особые успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности. В этом году увеличилось количество лауреатов и размер стипендий.
Двенадцать аспирантов государственных высших учебных заведений получат стипендии в размере 15 тысяч рублей, 24 студента государственных высших учебных заведений - в размере 13 тысяч рублей и 40 студентов государственных средних специальных учебных заведений - по десять тысяч рублей. К денежному поощрению ребята получают удостоверения стипендиата ЗСО.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Владимир Мякуш, он планирует выйти в следующем году с предложением об увеличении размера стипендии. По мнению Мякуша, минимальный размер стипендии для студентов техникумов должен равняться 15 тысячам рублей, для студентов ВУЗов – 20 тысяч рублей, для аспирантов – 25 тысяч рублей. Владимир Мякущ уверен, что депутаты поддержат его предложение.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально