Неработающие южноуральские инвалиды, перенесшие инфаркт, смогут долечиваться в санаториях. По другим неработающим проблема пока не решена

Фото Неработающие южноуральские инвалиды, перенесшие инфаркт, смогут долечиваться в санаториях. По другим неработающим проблема пока не решена

На эти цели распоряжению губернатора Петра Сумина из областного бюджета направлен один миллион 250 тысяч рублей.
Реабилитация этой категории граждан проводится в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов Челябинской области в 2007-2010 годы». Согласно внесенным в нее поправкам, неработающие инвалиды Челябинской области, перенесшие инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, с этого года получили возможность долечиваться в санаториях региона.
Ориентировочная стоимость реабилитации одного инвалида после перенесенного инфаркта или инсульта составляет 25 тысяч рублей. В 2008 году планируется оздоровить 49 неработающих инвалидов, в 2009 году – 48 человек. Санаторное лечение они будут проходить в южноуральской здравнице «Увильды», которая специализируется на реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полный курс комплексной терапии (24 дня) включает в себя полноценное питание, занятия оздоровление физкультурой, физиотерапию и психологическую реабилитацию.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в фонде социального страхования, фонд оплачивает реабилитационный курс только для работающих граждан, перенесших инфаркт и инсульт. По распоряжению губернатора – эту возможность получили сейчас и неработающие инвалиды (инвалиды имеют еще право на санаторно-курортное лечение в рамках 122-го федерального закона, если они не отказались от соцпакета). Неработающие граждане других категорий вынуждены проходить реабилитацию за свой счет. Это касается и вышедших на пенсию граждан, а также оставшихся без работы по различным причинам. Но у них не всегда хватает средств на покупку путевки. Эта проблема становится особенно актуальной в нынешних непростых экономических условиях, когда человек не по собственной воле может лишиться работы, при этом заработать инфаркт, а потом изыскивать собственные средства на долечивание в санатории.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области
    Новости по теме Официально