Яндекс.Метрика

Новые трамваи Челябинска украсит уникальный паттерн

Фото Новые трамваи Челябинска украсит уникальный паттерн

Борта 30 новых трамваев, которые начнут в этом году курсировать в Челябинске, будут украшены уникальным паттерном.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в миндотранса региона, паттерн состоит из повторяющихся элементов, которые обозначают символы, характеризующие Челябинск, его историю и современность.

На узоре будут изображения верблюда, колоса пшеницы, циркуля, шестеренки, атома, летящего метеорита и открытой книги.

Верблюд отражает историю о Великом Шелковом пути в геральдике Челябинска, колос пшеницы – плодородие земли и значимость пищевой промышленности региона. Циркуль символизирует инженерную школу, сложившуюся в городе, шестеренка - инженерные мысли и машиностроение региона. Летящий метеорит будет похож на искру и одновременно будет символизировать металлургическую промышленность. Атом указывает на развитие атомной науки в регионе. Открытая книга традиционно является символом знаний и образования

«Данный набор символов также будет использоваться для новых челябинских автобусов, закупаемых по программе “Чистый воздух”», - уточнили в миндортранса.

Напомним, до конца 2021 года в Челябинск доставят 30 новых современных трамваев, собранных на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Они будет окрашены в жемчужно-белый и бирюзово-зеленый цвета. Первые два трамвая уже прибыли в город.

По программе «Чистый воздух» для областного центра будет закуплено 150 новых автобусов на газомоторном топливе. Аукцион уже объявлен.

Комментарии 0
    Новости по теме Трамваи