Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Областной минздрав: проблемы больницы Верхнего Уфалея связаны с невниманием муниципалитета

Фото Областной минздрав: проблемы больницы Верхнего Уфалея связаны с невниманием муниципалитета

Напомним, что сотрудники Центральной городской больницы Верхнего Уфалея выдвинули предложения, касающиеся оплаты труда,  качества работы учреждения, обеспечения безопасных условий труда.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, получив информацию о ситуации, сложившейся в Центральной городской больнице, минздрав 11 января выехал на место с проверкой. Итоги ревизии, по словам Москвичевой, таковы: «в целом, есть проблемы, связанные с невниманием к лечебному учреждению со стороны муниципалитета».

Что касается денежного вопроса, то проверка показала, что выплаты в данном лечебном учреждении в соответствии с предоставленными бухгалтерией документами производились в полном объеме, а суммы зарплат соответствуют средним по области: около 26 тысяч рублей получают врачи, около 12 тысяч средний медперсонал, младший – 6 тысяч рублей, прочие сотрудники – 8,5 тысячи рублей. Снижения зарплаты в ноябре-декабре, по словам чиновницы, отмечено не было. За декабрь 2011 года из 5 миллионов рублей выплачено 2 миллиона 600 тысяч. Работникам полностью выдали аванс, и до 15 января будет произведен окончательный расчет.

В минздраве считают, что вопросы по зарплатам у медиков могли появиться в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда, которая подразумевает базовую ставку и стимулирующие выплаты. «Все работники бюджетной сферы, по рекомендации областного правительства, должны были перейти на эту систему еще в 2011 году, - отметила Марина Москвичева. - Но так получилось, что верхнеуфалейская больница запоздала и переходит на нее одной из последних. Сейчас будут перезаключаться трудовые договоры с персоналом больницы. Когда это произойдет, претензии по поводу оплаты за качество, а не количество исчезнут, а ведь именно за это и выступают инициаторы митинга».

Проверка подтвердила, что не была проведена аттестация рабочих мест - денег из городского бюджета выделено не было, аттестацию не провели. Теперь муниципалитет должен найти средства на это мероприятие.  Однако, основная цель аттестации – это определение рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Они перечислены в приказе по лечебному учреждению и все сотрудники, попадающие в эту категорию, выплаты получают, заверяют в минздраве. По этому пункту после изучения документов у бухгалтера-ревизора из комиссии не возникло никаких вопросов. А вот работники больницы в этом далеко не уверены.

Организаторы акции протеста среди прочих претензий говорили и о недостаточном обеспечении персонала спецодеждой. Эта статья расходов должна финансироваться из средств фонда и муниципального бюджета. Руководство больницы предоставило членам комиссии документы, свидетельствующие о регулярных закупках спецодежды. В частности в 2011 году на сумму 74 тысячи рублей из внебюджетных источников финансирования проводилось приобретение одежды для медицинского и не медицинского персонала. Тем не менее, Марина Геннадьевна не исключает, что спецодежды хватило не всем. И среди тех, кто остался без нее, оказались именно участники инициативной группы - а это семь человек.

Еще один животрепещущий вопрос касается материально-технического состояния больницы. Здания у лечебного учреждения неплохие, отметила замминистра, но муниципалитет не уделял должного внимания. Капремонта не было 10 лет, хотя в 2011 году из муниципального бюджета было выделено 12 миллионов рублей на нужды учреждения. На эти деньги было отремонтировано родильное отделение, поликлиника, кровля. Сказать что больница брошена на произвол судьбы нельзя, но капремонт действительно делать пора – такой вывод сделали члены комиссии.

Марина Москвичева опровергла факт что лечебное учреждение не вошло в программу модернизации. ЦГБ Верхнего Уфалея участвует в программе модернизации по четырем направлениям: 1,7 миллиона рублей направлено на приобретение реанимационного оборудования, которое уже установлено и работает, больница включена в мероприятия по повышению качества оказания медпомощи в стационаре в соответствии со стандартами. Более четырех миллионов рублей поступило в больницу на оплату труда медработников и приобретение качественных медикаментов. На повышение качества оказания медицинской помощи в поликлинике и проведение стимулирующих выплат направлено 2,2 миллиона рублей. В целом, в рамках программы модернизации, в больницу поступило 8,7 миллиона.

Комиссия минздрава рекомендовала муниципалитету проанализировать ситуацию и провести оптимизацию больницы. В ходе ревизии всплыла «интересная» цифра – в лечебном учреждении 25% немедицинского персонала, тогда как  общеобластной показатель - 18-19%. Вполне возможно, существуют недействующие здания, на обслуживание которых требуются люди. Только в этом случае персонал будет переводиться в больницу или сокращаться, заявила Марина Москвичева. Хотя члены инициативной группы говорят о том, что некоторые руководители уже устраивали приватные беседы. Ходят слухи о том, что будет сокращаться не просто техперсонал, а врачи.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение