Яндекс.Метрика

У врачей Брединской больницы появилась надежда на повышение зарплат

Фото У врачей Брединской больницы появилась надежда на повышение зарплат

Глава региона накануне, 31 июля, побывал в районной больнице, пообщался с медицинскими работниками. Врачи и медсестры пожаловались губернатору на низкий уровень заработной платы. «В ближайшее время состоится совещание, на котором мы обсудим перевод здравоохранения района на другой принцип финансирования, чтобы деньги поступали не за пролеченного пациента, а по иной схеме: будет выделяться определенная денежная квота, которая будет распределяться между персоналом», – пообещал Михаил Юревич.

Напомним, о снижении зарплат в здравоохранении начали говорить еще в начале года в связи с сокращением тарифов ФОМС. Тогда на отдельных территориях прошли акции протеста. По поручению губернатора в регионе была создана рабочая группа для наведения порядка в отрасли.

В лечебных учреждениях Челябинской области проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности. Выявлено, что финансовые трудности в больницах часто являются следствием организационных недоработок руководителей. Главных врачей приглашают на совещания к первому вице-губернатору Сергею Комякову, чтобы совместными усилиями выявить неиспользуемые ресурсы и изменить ситуацию к лучшему.

Сегодня, по информации чиновников минздрава, средняя зарплата врачей составляет около 25 тысяч (по данным статистики средняя зарплата в сфере здравоохранения равна 17409 рублей). Но при этом должностной оклад медработника даже меньше установленного прожиточного минимума (заработок бюджетников состоит из трех частей: базовые оклады, компенсационные и стимулирующие выплаты) и для того, чтобы получить хотя бы среднюю зарплату, медикам приходится работать выше ставки и брать дежурства.

С первого октября фонд оплаты труда (а не зарплата отдельного человека) в учреждениях здравоохранения вырастет, скорей всего, на 6,5%. Профсоюзы предлагали рассмотреть вопрос повышения зарплат врачей за счет увеличения, прежде всего, базовых окладов. Пока это предложение осталось лишь на уровне разговоров.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение