Яндекс.Метрика
  • Общество

Одновременная вспышка дизентерии в Кусе и Пласте вызвана недоброкачественными кисломолочными продуктами

Фото Одновременная вспышка дизентерии в Кусе и Пласте вызвана недоброкачественными кисломолочными продуктами

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции главный государственный санитарный врач по Челябинской области Александр Гаврилов, с 17 по 22 сентября в Кусе и Пласте заболели дизентерией 143 дошкольника. Специалисты госсанэпиднадзора в Челябинской области провели срочное расследование сложившейся ситуации.

Выяснилось, что причиной возникновения вспышки стало употребление детьми в пищу кисломолочных продуктов «Снежок» и «Фруктовый йогурт» производства Южноуральского молокозавода, выпущенных в ночь с 14 на 15 сентября. Кисломолочные продукты, поставлявшиеся для питания в детские сады, были произведены с нарушением технологии.

Так, устаревшим способом – вручную - велась мойка оборудования на заводе, тогда как современные технологические требования предполагают обработку его паром без помощи человеческих рук.
Кроме того, вдвое было увеличено время изготовления «Снежка», что также является нарушением технологических правил.

Возможно также, что незадолго до вспышки кто-либо из работников Южноуральского молокозавода переболел дизентерией.

Кстати, по словам Александра Гаврилова, в самом Южноуральске от недоброкачественной кисломолочной продукции не пострадал никто. Это объясняется тем, что концентрация болезнетворных бактерий в «Снежке» и йогурте на момент выпуска продукции с завода была незначительна, и процесс заражения произошел уже в ходе транспортировки напитков в соседние города.

Жертвами нынешней вспышки дизентерии в основном стали дети трех-пяти лет. На сегодняшний день их состояние значительно улучшилось.

С 19 сентября на Южноуральском молокозаводе приостановлена эксплуатация кисломолочной линии. Изучается учет партий кисломолочной продукции, произведенной с 14 по 19 сентября.

Расследование продолжается; в Челябинске, Сатке, Южноуральске, Миассе, Кусе и Пласте происходит выявление и изъятие остатков продукции Южноуральского молокозавода для промышленной переработки.

Александр Гаврилов сообщил журналистам, что до окончания расследования осталось 4-5 дней. После этого будут известны меры ответственности, примененные к допустившим халатность работникам Южноуральского молокозавода.

Комментарии 0