Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Петр Сумин: Наступающий год должен быть успешным

Фото Петр Сумин: Наступающий год должен быть успешным

В ней приняли участие журналисты из 46 печатных изданий, информационных агентств, радиостанций, телевизионных каналов Челябинска и области.
«Спасибо, что вы пришли сегодня на встречу, и даже не побоялись мороза», - пошутил губернатор, открывая пресс-конференцию.
По традиции Петр Сумин в начале подвел предварительные итоги уходящего года, а затем ответил на все поступившие с мест вопросы журналистов.
Главное политическое событие года – выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания пятого созыва. «Челябинская область в этом выборной кампании выступила достойно, поддержав курс президента», - констатировал губернатор.
В августе на высоком организационном уровне в области были проведены антитеррористические учения стран ШОС "Мирная миссия-2007".
Главное экономическое событие – динамический рост экономики по всем направлениям в течение всего года, выполнены все обязательства по социальным программам. В регионе активно ведется строительство жилья, социальных объектов, дорог, мостов. Сделан принципиальный шаг к обновлению городского пассажирского транспорта. Много сделано по газификации. Активно осваиваются инвестиции в промышленности.
В этом году по консолидированному бюджету Челябинская область перешагнула рубеж в 86 миллиардов рублей.
Достигнутые показатели позволяют повышать уровень благосостояние жителей региона. Средняя зарплата по области превысила 11,8 тысячи рублей, денежные доходы на душу населения – 10,6 тысячи рублей.
Петр Сумин коротко остановился и на проблемах, которые предстоит решать на будущий год. Это и нестабильный уровень жизни значительного числа людей, недостаточный уровень обслуживания в учреждениях здравоохранения, в жилищно-коммунальном комплексе, высокий уровень износа социально-бытовых объектов. Сложно решаются экологические вопросы.
На будущий год будет разработана и принята специальная программа по улучшению жизни в деревне, программа «Чистая вода». Область продолжит выделение денег муниципалитетам на строительство дорог, приобретение общественного транспорта, строительство и реконструкцию детсадов. «Мы и дальше будем работать на повышение качества жизни», - заверил губернатор.
А затем представители СМИ задавали главе региона самые разнообразные вопросы. Журналистов интересовали подробности программы по улучшению жизни в деревне, проект «Урал-промышленный, Урал- полярный», роль Магнитки в жизни региона, строительство атомной станции, перспективы развития энергетики. Не обошли стороной журналисты и кадровые вопросы, а также поинтересовались, планирует ли губернатор ставить вопрос о доверии перед новым президентом России, который будет избран второго марта 2008 года.
Кроме того, журналисты спрашивали губернатора о его личных итогах в уходящем года, попросили поделиться секретами новогодних семейных традиций семьи Суминых.
Ответив на все вопросы, губернатор поблагодарил журналистов за работу: «Спасибо, за то, что вы весь год были в гуще событий, освещали и, если надо, критиковали власть. Вы несли информацию населению, а это нужно и важно».
«Наступающий год должен быть успешным, - сделал прогноз губернатор. - Но это, если мы будем работать не хуже, а лучше». Петр Сумин поздравил представителей СМИ с наступающим годом и пожелал им и их родным здоровья, «чтобы Вы были счастливы дома, востребованы на работе». «Я надеюсь, что мы с депутатами законодательного собрания и главами муниципальных образований сделаем все, чтобы в будущем году наши земляки жили лучше», - пообещал губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально