Яндекс.Метрика
  • Общество

Петр Свечников назвал выборы депутатов в Челябинской области безобразием

Фото Петр Свечников назвал выборы депутатов в Челябинской области безобразием

По его словам, во-первых, открепительные талоны "растаскивались" по всей области безосновательно. Челябинским коммунистам известно немало предприятий, руководство которых принуждало своих подчиненных брать открепительные удостоверения и голосовать на одном избирательном участке. По мнению Петра Свечникова, это делалось для того, чтобы контролировать выбор заводчан.

Также лидер южноуральских коммунистов рассказал о своем видении сути лотереи, которая проходила в день выборов по всей области. Немногие избиратели, опуская в ящик свой лотерейный билет, задумывались о том, для чего в нем необходимо было указывать не только ФИО и адрес, но и данные паспорта. Учитывая, что лотерейные ящики располагались в тех же помещениях, что и урны для голосования, как высказался Петр Свечников, данными лотереи могли воспользоваться для подтасовки результатов.

В списке нарушений была названа и выдача так называемых квиточков, доказывающих факт голосования каждого избирателя, и действия избирательной комиссии Агаповского района. На трех избирательных участках здесь председатели долгое время не выдавали протокол голосования, пока не согласовали его с кем-то "сверху".

В Троицке наблюдателями от КПРФ были обнаружены протоколы без печати и наклеенных защитных марок, которые в процессе голосования были приведены в надлежащий вид. Также Петр Свечников заявил, что в Аргаяше "единороссы" обещали избирателям продуктовые пакеты, если голоса "получателей" будут отданы за них.

Под конец пресс-конференции Петр Свечников заявил журналистам, что КПРФ намерена обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость. Сделано это будет в ближайшие два-три дня, сейчас юридическая группа коммунистов готовит необходимые документы.

Комментарии 0