Яндекс.Метрика

По вине водителя КАМАЗа без газа остались частные дома в 40-м микрорайоне Челябинска

Фото По вине водителя КАМАЗа без газа остались частные дома в 40-м микрорайоне Челябинска

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь "Челябинскгоргаза" Любовь Каленик, тревожный сигнал на пульт диспетчера службы 04 поступил в 15 часов 46 минут. Прибыв на место уже в 16:00 аварийная бригада ОАО "Челябинскгоргаз" (подразделение газового холдинга "ГАЗЭКС") обнаружила стоящий посреди дороги КАМАЗ между кузовом и кабиной которого была зажата труба газопровода. Как выяснилось, водитель, выгрузив щебень, начал движение с поднятым кузовом, зацепил проходящий над дорогой газопровод и протащил его несколько метров. Труба газопровода оказалась прямо над бензобаком.

Специалисты сразу же приступили к отключению газоснабжения, а затем уже обследовали покореженный газопровод. Повреждения оказались настолько серьезными, часть значительный участок сети восстановлению не подлежит. Требуется его полная замена.

Как рассказал главный инженер ОАО "Челябинскгоргаз" Валентин Васнев, "уже вчера вечером на место происшествия были направлены ремонтные бригады, которые демонтировали поврежденный участок. В первую очередь, им пришлось освободить от пут газопровода сам КАМАЗ, вырезав застрявший между кузовом и кабиной участок трубы.

Сегодня, отложив все плановые работы, специалисты эксплуатационной службы занимаются монтажом этого газопровода. Объем работ очень большой. Нужно не только сварить сам газопровод, но и восстановить или закрепить все опоры. К тому же по технологии, качество сварных швов будет проверено с помощью рентгеновской установки. Только после заключения лаборатории и опрессовки газопровода, по нему можно будет пускать газ. Хотя, конечно, мы надеемся восстановить газоснабжение здесь уже сегодня вечером или ночью".

В течение текущей недели – это уже второй случай в Челябинске повреждения газопроводов техникой. Второго октября в огороде дома по улице Заболотной, 58, скорее всего, трактором также была задета газовая труба. Для ее восстановления потребовалось перекрыть подачу газа в 11 домов. К счастью для их владельцев, ненадолго. Уже вечером они смогли пользоваться газовыми приборами.

В обоих случаях Челябинскгоргаз восстанавливает газопроводы за свой счет. Но все затраты придется компенсировать виновникам ЧП.
Фото пресс-службы ОАО "Челябинскгоргаз"

Комментарии 0