Яндекс.Метрика

Пользователи Twitter объявили бойкот цензуре

Фото Пользователи Twitter объявили бойкот цензуре

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главного управления молодежной политики Челябинской области, 26 декабря в блоге Twitter появилась запись, в которой компания сообщила о вводе «географической цензуры»: сервис будет блокировать содержимое некоторых твитов в отдельных странах. Это объясняется необходимостью соблюдения местных норм.

Как сообщает «Рейтер», удаленный твит останется доступным для всех посетителей сервиса, кроме пользователей из определенной страны, власти которой запретили подобные высказывания.

Противники новой функции заявляют о том, что Twitter отходит от принципов защиты свободы слова, а его главной целью становится расширение аудитории и получение прибыли.

Начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев, активный пользователь Twitter, прокомментировал решение о протесте: «Стремление людей писать «без ограничений» вполне понятно и приемлемо, но надо понимать, что Twitter, как и любая социальная сеть, является чьим-то проектом. У этого сервиса есть конкретные руководители, которые устанавливают свои правила игры. Пользователям остается либо подчиниться этим правилам, либо переходить на другие, аналогичные сервисы, которых в сети очень много. Судя по новостям, блокироваться будут только противоправные сообщения, поэтому с этой точки зрения такое решение компании вполне оправдано. Всем известно, что социальные сети и блоги зачастую становятся источниками негативной, а порой и опасной информации. Если таких сообщений станет меньше, то это пойдет всем на пользу. Уверен, что добропорядочным пользователям нечего бояться».

В то же время Антон Бахаев отметил, что в этой ситуации главное – дождаться конкретных примеров: «На данный момент вся ситуация состоит из различных заявлений компании и пользователей. Окончательные выводы можно будет сделать лишь тогда, когда появятся первые заблокированные сообщения. Но при любом раскладе бороться с нарушениями нужно и в реальной жизни, и в интернет-пространстве».

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Бахаев