Яндекс.Метрика
  • Общество

После трагедии на Ильменке фестиваль перенесут в другое место

Фото После трагедии на Ильменке фестиваль перенесут в другое место

Напомним, в прошлом году во время проведения фестиваля 14 июня на озере Ильмень (город Миасс) начался сильный ураган. Ударом молнии убило 48-летнюю жительницу Златоуста. Позже упавшие на палатки деревья стали причиной гибели 7-летней девочки и 10-летнего мальчика из Челябинска. Кроме того, девять человек поступили в лечебные учреждения с травмами различной степени тяжести.

В целях безопасности гостей фестиваля оргкомитетом при поддержке бардовского сообщества принято решение о переносе площадки. Сейчас на Ильменской поляне идет геологическое исследование почвы в связи с масштабным падением здоровых деревьев (в 2014 году такая ситуация произошла дважды — при урагане в июне и при ледяном дожде в октябре). Исследования продлятся до осени текущего года.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, новая площадка имеет удобную и комфортную инфраструктуру для проведения массовых мероприятий, что дает возможность расположить палаточный лагерь на открытом пространстве. На территории будет работать пункт reception для регистрации гостей и помощи в размещении в палаточном лагере. Для автомобилистов на территории «Солнечной долины» будут организованы парковки с большим количеством мест.

Сроки проведения фестиваля (вторые выходные июня), площадки («Главная сцена», «Республика будущего», «Лесная сцена») и программа сохраняются без изменений. Одна из главных особенностей Ильменского фестиваля — его доступность — также останется неизменной: вход, размещение в палаточном лагере, участие в мероприятиях (конкурс авторской песни, мастер-классы, спортивные игры) и посещение концертов будут, как всегда, бесплатными.

На фестивале с большим концертом выступит народный артист России Олег Митяев. Как всегда, в программе — любимые артисты, авторы и исполнители бардовской песни и специальные гости («неформат»).

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина