Яндекс.Метрика
  • Общество

Пострадавшие от чрезвычайных ситуаций южноуральцы смогут получить бесплатную юридическую помощь

Фото Пострадавшие от чрезвычайных ситуаций южноуральцы смогут получить бесплатную юридическую помощь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве юстиции Челябинской области, теперь граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, получили право на бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с восстановлением имущественных прав и возмещением ущерба, причинённого вследствие чрезвычайной ситуации. А именно – аварии, природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, возникших на определенной территории и приведших к человеческим жертвам, ущербу здоровью людей или окружающей среде, значительным материальным потерям и нарушениям условий жизнедеятельности людей.

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи получили супруг или супруга, которые состояли в зарегистрированном браке с погибшим на день гибели в результате чрезвычайной ситуации; дети погибшего в результате чрезвычайной ситуации; родители погибшего в результате чрезвычайной ситуации; лица, находившиеся на полном содержании погибшего в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Право на бесплатную юридическую помощь имеют также граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации; лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации. Воспользоваться своим новым правом пострадавшие от чрезвычайных ситуаций южноуральцы смогут уже до конца 2014 года. .

Комментарии 0
    Новости по теме Официально