Яндекс.Метрика

Православные Южного Урала примут участие в благотворительной акции «Подари солдату книгу»

Фото Православные Южного Урала примут участие в благотворительной акции «Подари солдату книгу»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, с инициативой проведения акции выступил отдел по взаимодействию с вооружёнными силами Московского Патриархата. Православных призвали начать сбор современной духовной литературы, чтобы затем подарить книги всем российским воинским частям. В этих изданиях военнослужащие Российской Армии смогут найти ответы на многие волнующие их духовные и нравственные вопросы.

В Челябинске ответственным за сбор книг для солдат стал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, редактор газеты «Челябинские епархиальные ведомости» священник Евгений Мартенец. Верующие Челябинской области принесли ему уже сотни томов православной литературы. Среди книг, подаренных жертвователями, попадаются настоящие раритеты 50-летней давности, но библиотеки воинских частей принимают на баланс только книги не ранее 2010 года издания. Особым спросом у военнослужащих сегодня пользуются не труды о пользе физкультуры и рецепты православной кухни, а художественная и духовно-просветительская литература православной направленности, а также книги об истории русской армии.

«Конечно, можно было бы напечатать увеличенный тираж каких-нибудь избранных книг, и прямо из типографий направить в части. Но задумка в том, чтобы наши воины – чьи-то дети, братья – листали странички, согретые человеческим теплом. Может быть, поэтому верующие восприняли акцию с особым энтузиазмом», - подчеркнул Евгений Мартенец. Принять участие в акции можно предварительно позвонив по телефону в Челябинске 791-01-63. 

Комментарии 0
    Новости по теме Армия