Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Преподаватели ЧелГМА показали студентам зубы

Фото Преподаватели ЧелГМА показали студентам зубы

Целью учебно-методического конкурса стало более глубокое и всестороннее изучение данной темы студентами стоматологического, лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов.

Студенты старших курсов вместе с опытными преподавателями и наставниками разобрали основные вопросы смежных дисциплин, разобрали клинические случаи и отработали тактику оказания экстренной помощи в сложных ситуациях. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил старший преподаватель кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Олег Пешиков.

По словам одного из организаторов конкурса – студента шестого курса педиатрического факультета Анатолия Бондаря, идея проведения конкурса родилась внезапно: «Мы обсуждали особенности чистки зубов с моим будущим коллегой со стоматологического факультета Александрой Романенко. Как будущего детского врача, меня волнует эта проблема, так как последствия несоблюдения гигиены полости рта очень часто заканчиваются визитами не только к стоматологу, но и к челюстно-лицевому хирургу. Казалось бы, какая связь, но именно знание топографической анатомии помогает связать нам расположенные рядом органы. Знание кровоснабжения, хода кровеносных сосудов, нервных стволов, наличие клетчаточных пространств – все это может подсказать направление развития инфекционного процесса. Александра, будущий челюстно-лицевой хирург, с энтузиазмом откликнулась на мое предложение провести заседание студенческого научного кружка на такую тему, но наш научный руководитель Олег Валентинович Пешиков, предложил расширить его до учебно-методического конкурса. Почти месяц мы активно штудировали литературу по челюстно-лицевой области, готовили мультимедийную презентацию, придумывали вопросы для конкурсов. И вот 21-го декабря мы все собрались в одном из лекционных залов, выделенных нам руководством академии. Почти три часа мы разбирали сложные вопросы, угадывали задания и смотрели ситуационные задачи. В результате конкурса победила команда в составе студентки стоматологического факультета Айгуль Утеевой, студентов лечебного факультета Виталия Самылова, Татьяны Песковой и Ирины Бутаевой, студентки педиатрического факультета Нины Шлепотиной».

Комментарии 0
    Новости по теме студенты