Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Переселение поселка Роза

«Путинский» дом пошел под снос (ВИДЕО)

Фото «Путинский» дом пошел под снос (ВИДЕО)

Жители из дома №23 на улице Проходчиков довольны и счастливы и с трудом верят в случившееся. Розинцы удивлены оперативностью решения своей многолетней проблемы. Они уже перевезли свои вещи в новые квартиры в центре Копейска. В подарок новоселы получили кухонные гарнитуры.

Чтобы опустевшие аварийные дома не облюбовали новые, незаконные жильцы, было принято решение о немедленном их сносе. Накануне, девятого февраля, дом был отключен от газа, от электроснабжения. А сегодня утром к нему подъехала техника. Ответственные за расселение еще раз проверили отсутствие в квартирах людей, экскаватор занес ковш над стеной и крушение началось. Одновременно кран демонтировал столбы электропередач.

Планируется, что сегодня завершится расселение еще двух аварийных домов.

До конца недели их также снесут. В течение февраля под отселение попадут еще четыре дома: дом №3 по улице, дом №6 и дом №8 на улице 8 Марта, дом №1 на улице Архитекторская. 

В общей сложности в феврале переселят 75 семей поселка Роза (181 человек) из семи домов. Всем переселенцам предоставляется равнозначная площадь либо она меняется в сторону увеличения. Владельцам квартир бесплатно выделили  грузовые «газели».

Все подробности о графике отъезда, выделяемых квартирах можно узнать в специально созданном штабе, который расположился в училище №45 в поселке Роза.

По решению губернатора Михаила Юревича будет построено пять домов для переселенцев – три в Копейске и два в Коркино - для дальнейшего  расселения людей из территорий, прилегающих к Коркинскому разрезу. В Коркино площадка уже выбрана. Глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко заверил, что строительство пройдет в максимально короткие сроки.

Напомним, что согласно плану до первого декабря 2012 года планируется расселить 131 семью (306 человек). На третьем этапе - до первого марта 2013 года - переселят 855 человек. Четвертый этап рассчитан на реализацию до первого июня 2013 года. В него попадают 2,5 тысячи человек из зоны от бортов разреза до улицы 50 лет Октября. Пятый этап – переселение 28 тысяч 270 человек - завершится до первого января 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин