Расхитители миллионов Продкорпорации отказались выходить из камер
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Дмитрий Бессонов, конвойная служба все же обещала сегодня доставить фигурантов на заседание, которое либо проведут, либо снова перенесут.
Напомним, предыдущее заседание, начавшееся утром во вторник, 29-го июня, после обеда было прервано – подсудимые Гузов и Джафаров вдвоем пожаловались на плохое самочувствие. Им была вызвана скорая, в заседании – объявлен перерыв. По словам Дмитрия Бессонова, приехавшие медики констатировали, что подсудимые по состоянию здоровья в этот день не могли участвовать в процессе. Он был перенесен на сегодня, но возникла очередная заминка. Видимо, устав бесконечно и продолжительно болеть, подсудимые решили преподнести суду новый «сюрприз».
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», неработающий, ранее не судимый уроженец Азербайджана Этимад Исмаилов, его несудимый земляк Аббас Джафаров, гражданин Украины Владимир Гузов и челябинец, бывший директор Продкорпорации Владимир Швадченко проходят обвиняемыми по делу о хищении 187-ми миллионов ГУП «Челябинская продкорпорация». В розыске находится еще один, пятый, фигурант.
Исмагилов, Гузов и Джафаров обвиняются в совершении четырех тяжких преступлений (хищение в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой) и двух особо тяжких преступлений (легализация денежных средств, полученных преступным путем).
Владимир Швадченко обвиняется в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.
По версии обвинения, подсудимые создали международную преступную группу, осуществляющую преступную деятельность через подставные и иные фирмы. По версии следствия, Исмаилов, Джафаров и Гузов обманным путем похитили деньги Продкорпорации, а бывший директор Швадченко злоупотребил служебным положением, проявил неосмотрительность, превысил полномочия и заключил договор, по которому бюджетные миллионы ушли в Москву на счета подставных фирм, контролируемых Гузовым, Джафаровым и Исмаиловым. Оттуда миллионы, в свою очередь, растеклись по разным странам. Товар же для сельскохозяйственных предприятий Челябинской области – горюче-смазочные материалы – в регион не поступил.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22