Яндекс.Метрика

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев нашел выход по утилизации токсичных отходов

Фото Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев нашел выход по утилизации токсичных отходов

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев представил промышленникам результаты исследований, согласно которым выбросы с предприятий можно улавливать и перерабатывать созданием геополимера.

Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, во время визита в Челябинскую область вице-премьер РФ Виктория Абрамченко назвала Челябинск и Магнитогорск самыми грязными городами России. Группа ученых, в число которых входит и Сергей Таскаев, изучили выбросы промышленных предприятий.

Они исследовали предприятия Челябинска и американских городов: Рокдейла, Долет Хиллс, Рокпорте и Маскоги. Сергей Таскаев объяснил, что пыль с городов с мощными металлургическими производствами – это, в основном, мелкодисперсная фракция из заводских труб, которая свободно рассеивается вокруг. Туда входит кислород, кремний, алюминий с хромом, стронцием и другими химическими элементами.

Промышленная пыль является токсичной для живых культур. Выбросы наиболее опасны в Рокдейле и Челябинске.

«Выход из ситуации есть, и для развитых стран он не новый, – отметил Сергей Таскаев. – Это улавливание такого рода выбросов и переработка их с созданием геополимера – технологического строительного материала, который можно использовать в промышленном, индивидуальном и дорожном строительстве. Он обладает рядом уникальных свойств, например, устойчивостью к высоким температурам, а самое главное – не токсичен для человека».

Такой метод снизит негативное влияние промышленности на регион. Результаты исследований ректор представил на заседании двух комитетов Заксобрания Челябинской области: по экологии и природопользованию и по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию.

К докладу прислушались руководство Магнитогорского металлургического и Челябинского электрометаллургического комбинатов. Представители ведущих промышленных предприятий уже начали работу с ЧелГУ по этой тематике.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Таскаев