Яндекс.Метрика
  • Общество

Российские контрразведчики отмечают 93-ю годовщину органов государственной безопасности

Фото Российские контрразведчики отмечают 93-ю годовщину органов государственной безопасности

В этот день в 1917-м году была образована всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). В Челябинске ЧК была создана в августе 1919-го года. После установления советской власти в уездах появились Троицкая, Кустанайская, Курганская, Миасская и Верхнеуральская ЧК.
До 1934-го года органы ВЧК-ОГПУ, действовавшие на территории Челябинской области, входили в состав аппарата полномочного представительства ОГПУ по Уральской области с центром в Свердловске, а в 1934-м году - с образованием Челябинской области - было создано областное управление государственной безопасности.

Вместе со страной отечественная спецслужба прошла сложный путь. В разные годы в советское время она именовалась ОГПУ - НКГБ - МГБ – КГБ, и после нескольких переименований и реорганизаций в Российской Федерации появилась ФСБ России.

В декабре 1995-го года указом президента России номер 1280 был установлен профессиональный праздник - День работника органов безопасности. Выбор даты его празднования - 20-е декабря - был не случайным. Этот день на протяжении десятилетий отмечался в коллективах сотрудников госбезопасности как День чекиста.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально