Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Росздравнадзор вывил грубые нарушения качества оказания медицинской и лекарственной помощи населению Челябинской области

Фото Росздравнадзор вывил грубые нарушения качества оказания медицинской и лекарственной помощи населению Челябинской области

Как сообщает пресс-служба Росздравнадзора, мониторинг исполнения порядков оказания медицинской помощи показал, что система здравоохранения региона  не готова в полном объеме к исполнению  соответствующих требований.

«В областном Минздраве не определен уполномоченный по качеству медпомощи; в регионе не организовано отделение паллиативной помощи; в медицинских организациях не соблюдены стандарты оснащения медицинским оборудованием», – пришли к выводу в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Контрольно-надзорные мероприятия позволили комиссии утверждать, что в Челябинской области действуют искусственные административные барьеры при вхождении на рынок медицинских и фармацевтических услуг.

«Отсутствие  должного планового контроля за медицинскими и фармацевтическими организациями  препятствует получению качественной медицинской и лекарственной помощи населению, – говорится в тексте сообщения. – Нарушаются законные права граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи».

Кроме того, комиссия обнаружила наличие невостребованных лекарств, закупленных в 2010-2011 годах на сумму более 17 миллионов рублей, а также простой компьютерной техники (1534 единицы), закупленной в рамках областной программы модернизации здравоохранения.

Отметим, что 13 августа начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова рапортовала о том, что серьезных нареканий к челябинскому здравоохранению у федеральной комиссии не имеется. «Любопытства радия спрашивала у комиссии, как мы выглядим на фоне других городов. Мне сказали, что есть регионы, где все значительно хуже, чем у нас, но есть и намного лучше», – заявила тогда Наталья Горлова.

На основании проверки Росздравнадзор выдал областномуминздравупредписание с требованием устранить все выявленные  нарушения до 10 ноября текущего года. Материалы проверки  переданы губернатору Челябинской области и в Генпрокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение