Яндекс.Метрика

Розу накрыл едкий туман - «разрез газует»

Фото Розу накрыл едкий туман - «разрез газует»

«Дорога от Коркино до поселка Роза полностью в тумане, почти ничего не видно. Если раньше такое бывало только ранним утром, то сейчас продолжается в течение дня. Фото сделаны в районе завода Хенкель около 12 часов дня, - рассказали агентству жители. - Все бы ничего, но невозможно дышать, очень сильный запах гари, такое ощущение, что что-то сильно горит».

Агентству «Урал-пресс-информ» в управлении гражданской защиты района рассказали, что к ним ни один звонок от жителей с жалобой на загазованность не поступал, и посоветовали обратиться на разрез.

Генеральный директор ОАО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов пояснил, что описываемому жителями явлению не один десяток лет. «В разрезе идет самовозгорание угля, газ выходит на поверхность. Смешиваясь с атмосферным воздухом, он не представляет вреда для здоровья жителей. Это подтверждено неоднократно проведенными замерами», - уточнил гендиректор.

Жители города даже придумали свое название этому явлению – «разрез газует». Сильная загазованность отмечается при низких температурах воздуха и отсутствии ветра. При таких условиях огромный объем газов скапливается в самом разрезе и потом густым туманом накрывает город и поселок. В такую погоду угольщики не работают. Это явление существует уже около 20-30 лет, рассказал  Валерий Кальянов.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино