Яндекс.Метрика
  • Общество

С учетом предложений Президента РФ Госдума приняла законопроект о порядке выдачи вклада лицу, указанному в завещании

Фото С учетом предложений Президента РФ Госдума приняла  законопроект о порядке выдачи вклада лицу, указанному в завещании

В соответствии с документом, если до введения в действие третьей части Гражданского кодекса вкладчиком в соответствии со ст.561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче в случае своей смерти находящихся на вкладе денежных средств, то они не входят в состав наследственного имущества. При этом на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела "Наследственное право" 3-й части кодекса, за исключением некоторых случаев.

Так, в случае смерти вкладчика выдача денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика. Если же лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу. Находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на их порядок и условия выдачи уже распространяются нормы раздела "Наследственное право". Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, то данная норма применяется, если все указанные лица умерли ранее владельца вклада.

За принятие закона проголосовали 385 депутатов, против не было, один парламентарий воздержался, сообщает РБК.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально