Яндекс.Метрика

Сегодня глава Челябинска Вячеслав Тарасов откроет бюст профессора Александра Оатула в галерее ученых ЮУрГУ

Фото Сегодня глава Челябинска Вячеслав Тарасов откроет бюст профессора Александра Оатула в галерее ученых ЮУрГУ

К первому дню нового учебного года приурочено торжественное открытие в 13.00 в галерее ученых ЮУрГУ бюста Александра Оатула. Шестой бюст работы Вардкеса Авакяна пополнит галерею людей, внесших вклад в развитие науки в этом вузе.

Александр Оаутл (1918–1996 гг.) – один из ведущих российских специалистов в области железобетонных конструкций, доктор технических наук, профессор, заслуженный строитель РФ, почетный академик РААСН. В 1957 году он стал основателем и первым заведующим кафедры строительных конструкций ЮУрГУ. С 1962 года заведовал кафедрой «Железобетонные и каменные конструкции».

Также он занимался разработкой и внедрением новой нелинейной теории сцепления арматуры с бетоном.
На базе этой теории под его руководством были разработаны и внедрены новые виды сборных, предварительно напряженных конструкций, использованные при строительстве в Челябинске Дворца спорта «Юность», театра драмы, цирка, торгового центра.

Александр Оатул стал основателем научной школы в области бетона и железобетона, подготовил более 25 кандидатов, 1 доктора технических наук.

Открывать бюст приедет глава Челябинска Вячеслав Тарасов, с отличием окончивший инженерно-строительный факультета ЧПИ в 1975 году.

Комментарии 0