Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Сегодня в Челябинске торжественно откроется новый комплекс кинологического центра областной милиции

Фото Сегодня в Челябинске торжественно откроется новый комплекс кинологического центра областной милиции

В открытии центра примут участие губернатор Челябинской области Петр Сумин и главный южноуральский милиционер Павел Григорьев.

Как сообщает служба информации и общественных связей ГУВД области, в торжественной обстановке в эксплуатацию будет сдан ряд объектов, пройдет организована экскурсия, показ собак, специализирующихся на задержании преступников, обнаружении взрывчатых веществ и наркотиков.

Открытие пройдет в кинологическом центре по адресу улица Потребительская, 1 (по Троицкому тракту за бывшим автообъединением ЧПАТО-2) в 14 часов.

Зональный центр кинологической службы в Челябинске существует давно, новые здания были построены здесь за неполные два года (с 2006-го года) по инициативе Петра Сумина и Павла Григорьева - укрепление кинологической службы является одним из направлений областной программы по усилению борьбы с преступностью. На строительство центра из областного бюджета было выделено 35 миллионов рублей.

Ранее кинологический центр состоял из двухэтажного административного здания и вольеров.

За два года у центра появились трехэтажный пристрой площадью 752 квадратных метра, одноэтажное здание, где располагаются вольеры для собак, вынашивающих щенков, и собак, в недавнем времени ощенившихся, а также бытовые помещения.

Также у центра появился и большой гараж для служебных автомобилей площадью 225 квадратных метров.

В одноэтажном здании разместятся ветеринары и повара – в одном из помещений центра оборудованы ветеринарный пункт и кухня, где для четвероногих обитателей центра будет готовиться пища.

Как стало известно корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ», в центре обучаются и живут в основном немецкие овчарки, есть также лабрадоры и один или два пуделя.

В настоящее время в центре находится 32 собаки. Четвероногие друзья человека участвуют в розыске наркотических и взрывчатых веществ, оружия, обеспечении общественного порядка в местах массового скопления людей, патрулировании городских улиц, задержании преступников.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, стройка завершилась досрочно - открытие центра планировалось на апрель 2008 года. Начальник кинологического центра – Самигулла Сергажин.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально