Яндекс.Метрика

Сергей Давыдов призывает челябинцев «стучать» на соседей

Фото Сергей Давыдов призывает челябинцев «стучать» на соседей

В связи с этим глава городской администрации Сергей Давыдов призывает горожан следить за тем, сколько людей фактически живет в соседних квартирах и сколько прописано. А в случаях выявления нарушений - сообщать о них в муниципалитет.

«Власти не могут пройти по каждой квартире и посмотреть, сколько человек там проживает. Если люди хотят экономить, они должны обращаться в муниципалитет, и сообщать, что в конкретной квартире проживает 10 человек, а прописан один. Потому что если мы не станем на это обращать внимание, а будем проходить мимо – тогда придется платить за этих десять человек», - сказал он.

Сергей Давыдов убежден, что, обязывая устанавливать приборы учета воды, власти двигаются в правильном направлении. Индивидуальные приборы учета позволят существенно экономить расходы на коммунальные ресурсы, поскольку человек будет платить только за то, что реально потребил.

«До последнего времени считали платежи, исходя из нормативов потребления воды. Норматив предполагает расход на одного человека девять кубометров воды – девять тонн в месяц! Один человек никогда их не израсходует, это огромное количество. Если люди платят по нормативу, они тратят денег больше, чем израсходовали воды. В случае если число прописанных и проживающих жильцов совпадает, приборы учета позволяют определить, сколько воды на самом деле было потрачено, и позволяют экономить», - пояснил Сергей Давыдов.

Глава городской администрации призывает всех собственников квартир в многоквартирных домах до 1 июля озаботиться установкой индивидуальных приборов учета. А до этого необходимо с представителями управляющих компаний проверить состояние труб во всем доме, и удостовериться, что они не текут. Протечки – вина управляющих компаний, и за эти расходы они должны оплатить. Но доказать их наличие можно только в том случае, если все квартиры будут иметь индивидуальные приборы учета.

Сергей Давыдов напомнил, что до 1 июля 2013 года расходы за общедомовые нужды в коммунальных квитанциях появляться не будут. Увеличатся или уменьшатся платежи горожан – покажет практика.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально