Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Схема финансирования детсадов и учреждений допобразования Челябинской области изменится

Фото Схема финансирования детсадов и учреждений допобразования Челябинской области изменится

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов, на сегодня эти учреждения обеспечиваются средствами из местных бюджетов в соответствии с их возможностями. Это приводит к существенной разнице в объемах финансирования.

Стоимость содержания одного ребенка в дошкольном учреждении Снежинска составляет 10073 рубля в месяц с учетом родительской платы (ее размер колеблется от 1200 до 1760 рублей). В Усть-Катаве на содержание одного дошкольника направляется в два с лишним раза меньше – 4462 рубля. Кизильский район тратит на эти цели всего 2639 рублей на одного ребенка. «Разница в стоимости содержания сказывается в конечном итоге не только на качестве питания, но и на качестве пребывания в самом учреждении, на уровне зарплат, уровне оснащения учебным оборудованием», - отметил Александр Кузнецов.

По мнению министра, ситуацию можно исправить только передав полномочия на уровень субъекта Федерации, то есть сделав финансирование централизованным, как это произошло в школах (они перешли на нормативный принцип финансирования с 1995 года)

По словам Александра Кузнецова, следующий год будет переходным, особенно в дополнительном образовании (где есть учреждения, подчиняемые разным министерствам). Создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Павлом Рыжим, которая займется решением этих вопросов. «Мы разрабатываем нормативы по дополнительному образованию детей, чтобы потом на их основе формировать субвенции муниципалитетам. Чтобы у нас не было такого, что в разных территориях дошкольников, спортсменов и танцоров финансируют по-разному», - рассказал глава регионального минобра.

Планируется, что усредненный норматив составит около пяти тысяч рублей. К нему будут приниматься поправочные коэффициенты с учетом территории и наполняемости.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Кузнецов