Яндекс.Метрика
  • Общество

Смертность от онкологических заболеваний в Челябинской области выросла

Фото Смертность от онкологических заболеваний в Челябинской области выросла

Исправить ситуацию в лучшую сторону позволит ПЭТ-центр, введенный в эксплуатацию в Челябинске в декабре 2010 года. Появление в области позитронно-эмиссионных томографов выведет на качественно новый уровень процедуру обследования пациентов, которая позволяет диагностировать онкологические заболевания на самой ранней стадии, тем самым повышать эффективность лечения и снижать инвалидизацию и смертность от раковых новообразований.
Здание ПЭТ-центра расположено на территории областного онкологического диспансера. В России подобных ПЭТ-центров всего пять, все они находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас ведется строительство ПЭТ-центра в Магнитогорске, его ввод планируется в этом году. На возведение двух ПЭТ-центров из бюджета региона направлено более 1,2 миллиарда рублей (600 миллионов рублей – на челябинский центр, 667 миллионов рублей – на магнитогорский).
Строительство ПЭТ-центров в Челябинске и Магнитогорске во многом способствовали успеху региона по вступлению в федеральную программу снижения смертности от раковых заболеваний. По решению министерства здравоохранения и социального развития России областной онкологический диспансер первым в стране получил статус окружного онкологического центра.
На оснащение окружного онкологического центра современным медицинским оборудованием направлено около одного миллиарда рублей, в том числе 870 миллионов рублей из федерального бюджета и 260 миллионов рублей – из областного бюджета. На сегодня онкологическая служба Челябинской области оснащена оборудованием и технологиями на уровне лучших мировых клиник.
По данным статистики, по остальным основным классам причин смерти в прошлом году было отмечено уменьшение числа умерших. Наибольшее снижение смертности произошло от болезней органов дыхания (на восемь процентов), болезней системы кровообращения (уменьшение на 7,6 процента) и несчастных случаев, отравлений и травм (уменьшение на 7,3 процента). При общем снижении смертности от внешних причин, число умерших от суицида увеличилось на 0,5 процента.

Комментарии 0
    Новости по теме ПЭТ-центр