Яндекс.Метрика

Собака Жорж спасла челябинский вокзал от взрыва

Фото Собака Жорж спасла челябинский вокзал от взрыва

Неизвестный человек оставил сумку на втором этаже комплекса. Милиционер обнаружил её уже через 6 минут, после первоначального опроса людей выяснилось, что сумка никому не принадлежит. После этого всех находившихся, в вокзале начали эвакуировать. Всего 391 человек, включая обслуживающий персонал покинули территорию за 10 минут. Вокзал был оцеплен милицией, несмотря на негодования граждан. Оставшиеся в здании сотрудники ОМОНА отключили рации и мобильные телефоны, взрывной механизм может сработать и на любые электромагнитные волны.

Через несколько минут на место прибыл отряд взрывотехников ОМОНА. Специально натасканная на взрывчатые вещества собака Жорж сразу показала на их наличие в оставленной сумке. А дальше все как в кино. Один из саперов прибывшей группы надевает специальный костюм инженерно-технической защиты «Грот», весит он порядка 100 килограммов, но в случае, если произойдет взрыв, сможет защитить сапера от серьезных повреждений.

После использования специальной рентгеновской установки, на экране которой стало видно, что находиться в сумке стало ясно, что весь механизм состоит из двух частей: мобильного телефона и механических часов на тротиле, кроме этого механизм снабжен поражающими элементами. К бомбе был применен разрушитель, она была уничтожена, её остатки будут вывезены на полигон для утилизации.

Надо сказать, что случаев заминирования каких-либо объектов в Челябинске не было, чаще всего они ложные, но как отмечают специалисты лучше лишний раз перестраховаться. Если бы в этот раз тревога была бы не учебной, а бомба взорвалась, то этого бы хватило, чтобы разрушить весь второй этаж вокзала.

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм